Как вернуть предоплату за тур в Иорданию?

Добрый день!
Внесли предоплату за тур в Иорданию до начала конфликта на Ближнем Востоке.
Хотим вернуть деньги, но туроператор сообщает, что деньги были потрачены на билеты, а они не возвратные. В договоре о тарифе билета ничего не было указано. Было написано заявление на аннулирование тура.
В договоре есть такой пункт: В случае отказа от приобретенных авиабилетов, а также от страховки, их стоимость возврату не подлежит, если иное не предусмотрено Правилами Перевозчика.
Есть ли основания требовать с туроператора возврата денежных средств?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Екатерина, при возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью турист имеет право отказаться от тура и требовать возврата уплаченных средств, а обязанность вернуть деньги в таком случае лежит на туроператоре. Фраза в договоре про «невозврат» билетов действует лишь постольку, поскольку нет форс‑мажорных обстоятельств и угрозы безопасности; при официальных рекомендациях госорганов воздержаться от поездок на Ближний Восток и введённых ограничениях такие условия не могут лишать вас права на возврат. Если конфликт и связанные с ним риски уже признаны на государственном уровне (заявления МИД, правительства, Роспотребнадзора и АТОР), у вас есть основания требовать от туроператора полный возврат, а при отказе — обращаться с письменной претензией, жалобой в Роспотребнадзор и, при необходимости, в суд.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, основания есть: туроператор может удержать только реальные, подтверждённые расходы (билеты, сборы), а не всю сумму “просто потому что невозвратные”. Попросите письменно: копии билетов, правила тарифа перевозчика, чеки/платёжки и расчёт удержаний. Если не дадут или удержание завышено — требуйте возврат через претензию и дальше через Роспотребнадзор/суд. Если поездка стала опасной — шансы выше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Да, основания есть. Туроператор обязан вернуть сумму за вычетом документально подтверждённых фактически понесённых расходов, бремя доказывания которых лежит на нём. Требуйте от него чеки/договоры на билеты; без них полный возврат. Если откажет претензия, затем суд

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉