Забронировала жилье на Авито, но резко изменились планы и нужно отменить бронь или хотя бы сократить срок проживания, Авито отказывается возвращать предоплату так как истек срок бесплатной отмены, то есть это 6 часов после бронирования, а продавец не идет на встречу и не сокращает срок проживания, до заселение еще 2 месяца! Неужели ничего нельзя сделать?
Согласно нормам гражданского права, предоплата за услугу подлежит возврату при одностороннем отказе заказчика, однако ключевой вопрос - условия заключённого договора и фактически понесённые расходы исполнителя. Договор на оказание услуг по краткосрочной аренде был заключён в письменной форме или только в электронном виде через платформу Авито? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах по возврату предоплаты за услуги аренды типичная защитная тактика продавца - представление подтверждения реально понесённых расходов в связи с бронированием и ссылка на согласованные сторонами условия отмены. Без заблаговременно подготовленного письменного требования о возврате с фиксацией даты, без документального опровержения реальных расходов контрагента и без понимания правовой квалификации отношений между платформой, арендатором и арендодателем выстроить защитную позицию крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Вы вправе отказаться от брони и вернуть предоплату (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Условие о штрафе через 6 часов незаконно. Что делать: направьте письменную претензию в Авито и продавцу с требованием вернуть деньги. При отказе — подавайте иск в суд по месту вашего жительства. Требуйте возврат предоплаты, компенсацию морального вреда и штраф 50% (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП). До заезда 2 месяца — фактических расходов быть не может. Сохраняйте чеки и переписку
Здравствуйте. Не все потеряно: по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от услуги до заселения, но исполнитель может удержать только фактически понесенные расходы, которые он должен подтвердить. Простое правило "6 часов" само по себе не сильнее закона. Здесь важно отдельно проверить оферту Авито, переписку и доказательства расходов наймодателя.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Вы можете вернуть свои деньги, так как внутренние правила Авито и отказ продавца напрямую нарушают федеральное законодательство РФ. В сфере посуточной аренды закон всегда имеет приоритет над правилами коммерческих платформ и договоренностями с физлицами. Поскольку до заселения остается целых 2 месяца, удержание вашей предоплаты является незаконным обогащением.