Возврат оплаты за бронирование апартаментов?

Здравствуйте.

Из-за введеного в Крыме режима ЧС были вынуждены отменить поездку и отменить бронь отеля (бронь была оформлена на офиц. сайте отеля). Предоплату за бронирование ≈10.000 руб. владелец отеля отказался возвращать. В ходе переписки выяснилось, что объект не классифицируется, как гостиница/отель, и не попадает под Постановление №1912 от 27.11.25г.
По договору-оферте объект – нежилое помещение (Апартаменты) оформлен на ИП и принадлежит ему на законном основании.
Оплата за бронь была переведена по СБП на карту владельца апартаментов, чек выдан не был, только ваучер на проживание. Так же по договору полный возврат за оплату брони возможен при отмене за 42 дня до заезда. Мы бронировали отель за 14 дней до заезда и правом на возврат уже тогда воспользоваться не могли.

1. Законно ли удержание оплаты за бронь?
2. Возможно ли вернуть деньги за бронирование?
3. Может ли ИП принимать оплату за бронирование через СБП от физ. лица и не выдавать кассовый чек? Имеет ли смысл писать жалобу в ФНС?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, удержание предоплаты незаконно.Несмотря на то, что объект оформлен как апартаменты (нежилое помещение), к вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, поскольку вы бронировали жилье для личных нужд у индивидуального предпринимателя. Пункт о невозможности возврата денег менее чем за 42 дня до заезда ущемляет права потребителя по сравнению с законом. Согласно ст. 16 ЗоЗПП, такие условия признаются недействительными. Потребитель имеет право отказаться от договора в любой момент до оказания услуги. При этом исполнитель обязан вернуть деньги, удержав только фактически понесенные им расходы, которые он обязан доказать документально (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Пустой номер или упущенная выгода к ФПР не относятся. Официальное введение режима ЧС в регионе является обстоятельством непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ). В условиях ЧС отмена поездки вызвана объективными причинами безопасности, что полностью исключает применение к вам каких-либо штрафных санкций или удержаний со стороны арендодателя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Удержание предоплаты при введении режима чрезвычайной ситуации может квалифицироваться как обстоятельство непреодолимой силы, что освобождает Вас от ответственности за отмену бронирования и является основанием для возврата средств. ИП обязан применять контрольно-кассовую технику при расчётах через СБП. Невыдача чека - прямое нарушение законодательства о применении кассовой техники, жалоба в налоговый орган обоснована и целесообразна. Практика показывает, что в подобных спорах решающим доказательством становится не только официальный документ о режиме ЧС, но и переписка с владельцем, фиксирующая его позицию об отказе в возврате - именно эта совокупность в большинстве случаев формирует судебную позицию потребителя. Был ли официальный документ о введении режима ЧС в Крыму на дату Вашего обращения к владельцу апартаментов сохранён Вами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!