Здравствуйте!
В связи с изменениями в законодательстве, вступающими в силу с 01.03.2026г., гостиницы столкнулись со следующими проблемами:
1. Согласно новым положениям турист имеет право отменить бронирование за день до даты предполагаемого заезда. В данном случае гостиница, регулирующая сроки бесплатной отмены самостоятельно, ничем не защищена. Наиболее критичным это становится в высокий сезон, а также в период праздничных дней. Гостиница ничем не защищена, в случае такой поздней отмены объект размещения понесет колоссальные потери, т.к. согласно новым правкам объект размещения обязан вернуть денежные средства гостю, а номер после отмены может никто не забронировать. Как быть? Какая защита у гостиницы против потери доходов в условиях большой конкуренции в высокий сезон?
2. Как при таких условиях работы объектам размещения бронировать группы? Такие потери будут еще более колоссальными, чем потери от обычных бронирований.
Понятно, что данное нововведение максимально защищает клиента. Но кто и как защитит гостиницы?
Ответ прошу направить на электронную почту.
Здравствуйте! Новые правила устанавливают лишь минимальный гарантированный срок бесплатной отмены. Закон не запрещает гостинице вводить собственные, более строгие тарифные условия.
Ваши законные меры защиты:
Внедрить невозвратные тарифы. Чётко прописать в договоре-оферте и на сайте, что определённые тарифы (особенно в высокий сезон, для групп или акционных предложений) имеют особые условия: депозит или предоплата, которая не возвращается при отмене. Главное — заранее информировать гостя и получить его подтверждение (галочку при бронировании).
Использовать систему гарантированного бронирования. Требовать внесения депозита в размере, например, стоимости первой ночи, который не возвращается при поздней отмене. Это стандартная мировая практика.
Применять овербукинг (разумно). Прогнозируя статистику отмен, можно осторожно продавать чуть больше номеров, чем есть в наличии, закладывая возможный процент отказов. Рискованный, но рабочий метод.
Страховать риски отмен. Существуют специальные страховые продукты для бизнеса, покрывающие потери от незаездов.
Таким образом, гибкая тарифная политика — ваш главный инструмент. Формулировки о невозврате предоплаты при отмене за N дней до заезда должны быть ясными и согласованными с гостем до оплаты.
Для групп: условия бронирования групп всегда индивидуальны. Прописывайте в договоре с туроператором или организатором жёсткие финансовые условия: не возвращаемый аванс 50-100%, свои сроки бесплатной отмены (например, за 30 дней), ответственность за незаезд.