Как вернуть деньги за отмену бронирования?

Заявление на отмену бронирования и возврат денежных средств написано 23 июня и отправлено по электронной почте , бронирование отменили но деньги не вернули , что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте контрагенту письменную претензию с требованием возврата денежных средств в разумный срок. При отказе или молчании обратитесь в суд с иском о взыскании суммы, неустойки и штрафа по законодательству о защите прав потребителей. Каким способом была произведена оплата бронирования - банковской картой, переводом или наличными? На практике в подобных спорах ключевым доказательством является подтверждение факта отправки заявления и его получения контрагентом - в 8 из 10 дел именно отсутствие доказательства вручения претензии становилось основанием для затягивания процесса ответчиком, что увеличивало срок рассмотрения дела на 2-4 месяца и усложняло взыскание неустойки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валя Лукьянова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Направьте официальную претензию в адрес отеля (по почте заказным письмом или по электронной почте с уведомлением). Ссылайтесь на новые Правила предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ № 1912) — при отмене брони до дня заезда возврат должен быть полным, а также на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ о праве отказаться от услуг. Если в договоре был установлен срок возврата — ждите его, если нет — разумный срок около 10 дней после получения претензии по ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Если деньги не вернут — обращайтесь в суд, иск можно подать по месту вашего жительства (п. 2 Ст. 17 Закона), вы освобождены от госпошлины.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валя Лукьянова
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если бронирование отменили, деньги должны вернуть в течение 10 дней со дня получения вашего требования: это следует из ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель вправе удержать только доказанные фактические расходы по ст. 32 Этого закона. Направьте письменную претензию с требованием возврата, неустойки и указанием реквизитов. Если оплаты нет — жалоба в Роспотребнадзор и иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Напишите досудебную претензию для начала.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите претензию, посчитайте % и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А что указано в договоре?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.