Ситуация такая:
Нам с девушкой подарили ваучер в турцию, для того что бы активировать этот ваучер мы заплатили 14 тысяч рублей, на момент оплаты срок действия ваучера был 3 года, но вчера написали из агентства и сказали что срок действия ваучера сокращается до 1 года, то есть до апреля 2026. Мы хотели вернуть деньги оплаченные за активацию, но нам отказали ссылаясь на то, что на эти 14 тысяч агентство бронирует тур и оплачивает первоначальные расходы, но мы ничего не бронировали, и получается так, что деньги просто лежат у них. Компания называется dream.tour.travel. Подскажите сможем ли мы вернуть деньги или хотя бы изменить срок действия на первоначально сказанный срок (Т.е. на 3 года)?
Туроператор не может удерживать всю сумму в качестве "первоначальных расходов", если фактически эти расходы не были понесены. Если компания отказывается вернуть средства или игнорирует ваше обращение, вы можете обратиться в суд.
Ваучер по сути является авансом будущей оплаты. До момента, пока услуга не оказана, договор считается не заключенным, и вы имеете право потребовать возврата уплаченного аванса (ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте! Сокращение срока действия ваучера без вашего согласия нарушает ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего изменения условий договора). Если оплата произведена, но услуги не оказаны, вы вправе потребовать возврата денег по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Направьте претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор и заявление в суд.