Срок действия заграничного паспорта?

Добрый день. 30.04.2025 была смена фамилии по собственному желанию, в сентябре планируется поездка в Турцию, какова возможность выезда по старому заграничному паспорту? Если с момента подачи он действителен 6 месяца, то получается до 30.10.2025 я могу по нему вылететь? Если да, чем я могу это обосновать, если будет проблема?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, формально выезд возможен, если старый загранпаспорт действителен в дату поездки, но расхождение фамилий между паспортом и другими документами (виза, билет, внутренний паспорт) может привести к отказу при регистрации или на границе.
Опирайтесь на ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» (свидетельство о перемене имени) и ФЗ №114‑ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» плюс правила оформления заграничных паспортов — эти документы подтверждают право на смену фамилии и порядок использования паспортов. Возьмите с собой свидетельство о перемене имени и новый внутренний паспорт/справку, обязательно проверьте требования авиакомпании и Турции к совпадению данных; однако надёжнее заменить загранпаспорт до поездки.
Запишитесь на консультацию — помогу быстро подготовить документы и ускорить оформление нового загранпаспорта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе