Выезд за границу?

Здравствуйте сложилась такая ситуация, нужно срочно выехать в Турцию, есть долг ФССП по исполнительным производствам свыше 30000₽, но запрета на выезд не устанавливали, в госуслугах его нет, и приставы никогда не выносили эту меру, да счета арестованы, и стоит запрет на имуществе, других мер не было. Есть ли возможность выехать, не развернут обратно. И что проверяют при вылете? Запрет на выезд? Или наличие исполнительных производств , нужен грамотный юридический опыт в этих случаях

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выезд за границу при наличии долгов возможен, если отсутствует официальное ограничение выезда, установленное судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства (Федеральный закон №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 67). Отсутствие информации о запрете на сайте госуслуг и подтверждение от приставов свидетельствуют о возможности вылета. Но всё равно дополнительно проверьте статус ограничения непосредственно перед поездкой в отделении ФСС или направьте официальный запрос. При прохождении пограничного контроля проверяется именно факт наличия временного ограничения права на выезд, а не общая задолженность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте! При отсутствии официального запрета на выезд (постановления судебного пристава-исполнителя) вы можете покинуть страну. Однако рекомендуется заранее проверить статус исполнительного производства непосредственно у судебных приставов. Для выезда достаточно наличия загранпаспорта и визы (если требуется). На границе проверяется именно наличие установленного ограничения на выезд, а не сам факт долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!