Здравствуйте. Ребенок 6-ти лет едет с бабушкой в Алмааты. Есть доверенность , заверенная у нотариуса от мамы ребенка. Нужно ли разрешение или доверенность от папы?
Письменная консультация
Вы сообщили, что ребенок 6 лет едет с бабушкой в Алматы, при этом имеется нотариально заверенная доверенность от мамы ребенка. Вы интересуетесь, нужно ли также получать разрешение или доверенность от папы ребенка.
Обстоятельства ситуации:
Ребенок едет с бабушкой.
Есть доверенность от матери, заверенная у нотариуса.
Ребенок выезжает за границу (в Алматы).
Что важно знать:
Доверенность от матери:
— Нотариально заверенная доверенность от мамы дает право бабушке сопровождать ребенка за границу и осуществлять юридические действия от имени матери.
— Такая доверенность обычно достаточна для выезда ребенка за границу, если она оформлена правильно и содержит все необходимые реквизиты.
Требования законодательства РФ и Казахстана:
— Согласно правилам выезда несовершеннолетних за границу, обычно требуется согласие обоих родителей на выезд ребенка.
— В случае отсутствия согласия одного из родителей, необходимо иметь нотариальное разрешение или судебное решение, подтверждающее право выезда.
Нужно ли разрешение или доверенность от папы:
— Если у вас есть нотариально заверенная доверенность от матери, которая дает право бабушке выезжать с ребенком за границу, этого в большинстве случаев достаточно.
— Однако, если папа ребенка не дает согласие, то, согласно законодательству РФ, для выезда за границу необходимо нотариальное разрешение или согласие обоих родителей.
— В случае, если отец не дает согласие, можно обратиться в суд с иском о предоставлении разрешения на выезд ребенка.
Практическое решение:
— Лучше всего иметь нотариальное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу.
— Если есть только доверенность от матери, а папа не дает согласие, рекомендуется получить судебное разрешение или нотариальное согласие от папы, чтобы избежать возможных проблем на границе.
Рекомендации:
Убедитесь, что доверенность от матери содержит все необходимые реквизиты и разрешает сопровождение ребенка за границу.
Для спокойствия и избежания возможных проблем при пересечении границы рекомендуется получить нотариальное разрешение или согласие от папы ребенка.
В случае отсутствия согласия папы, подготовьте судебное решение о разрешении выезда, чтобы предъявить на границе.
Вывод:
Если у вас есть нотариально заверенная доверенность от матери, этого обычно достаточно для выезда с бабушкой, однако наличие согласия от обоих родителей — более надежный вариант. В случае отсутствия согласия папы, рекомендуется оформить судебное разрешение или получить нотариальное согласие.
Здравствуйте, для поездки бабушки с ребёнком нужен всего один нотариальный согласие родителя. Доверенность от мамы уже есть – этого достаточно. Разрешение папы требуется только если он заранее оформил запрет на выезд (заявление у пограничников). Если запрета нет, пограничники пропустят по маминой доверенности.