Как вылететь за границу если на девичую фамилию долг ?

Планирую выезд из РФ (Египет) в отпуск, есть долги по старой фамилии на 60 тысяч рублей. Не так давно вышла замуж , сменила фамилию, на гос услугах ушел запрет на выезд , якобы можно лететь куда хочу, а ранее по старой фамилии на гос услугах был запрет. Как быть, смогу ли я вылететь из РФ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Смена фамилии не аннулирует задолженность и постановление судебного пристава об ограничении выезда. Данные паспорта привязаны к базам ФССП через идентификатор должника, а не только по фамилии. Пограничный контроль сверяет сведения комплексно. Исполнительное производство по Вашему долгу возбуждалось по прежним данным, однако пристав обязан был актуализировать базу при смене персональных данных. Исчезновение запрета на госуслугах может быть техническим сбоем синхронизации баз данных, а не снятием ограничения. Риск разворота на границе остается реальным. До вылета необходимо лично запросить в ФССП справку об отсутствии действующего ограничения на выезд по Вашему идентификатору. На практике в подобных ситуациях именно несвоевременная актуализация данных в базе ФССП после смены фамилии создает ложное ощущение снятия ограничения, тогда как постановление формально остается действующим и фиксируется пограничной службой по иным идентификаторам должника. Это системная проблема, с которой сталкиваются многие граждане, сменившие персональные данные в период активного исполнительного производства. Вы лично обращались в отдел ФССП после смены фамилии для актуализации Ваших персональных данных в исполнительном производстве? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вылетать с непогашенным долгом в 60 000 рублей крайне рискованно — на пограничном контроле вас с высокой долей вероятности развернут.

То, что на Госуслугах под новой фамилией пропал запрет, — это временный технический сбой из-за рассинхронизации баз данных. Долг никуда не исчез, а пограничная служба ФСБ и судебные приставы связывают должников не только по фамилии, но и по ИНН, СНИЛС, дате и месту рождения.

Успели ли вы уже получить новый загранпаспорт на новую фамилию или планировали лететь по старому?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.