Загранпаспорт(основания для повторного использования госпошлины в связи с отказом)?

Здравствуйте, у меня стоит запрет на выезд из рф от пристава, я в это время подала заявление на получение загранпаспорта (оформляется первый раз). Заявление приняли, госпошлина оплачена, назначены сроки рассмотрения. Скорее всего придет отказ из-за ограничения на выезд. Вопрос: могу ли я воспользоваться оплаченной госпошлиной при повторной подаче заявления на оформление загранпаспорта (уже оплатив долг по исполнительному производству)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, как правило, можете: при отказе в оформлении загранпаспорта уплаченную госпошлину можно не платить заново, а заявить к возврату или к зачету при повторном обращении за тем же действием. Основание: п. 1 И п. 6 Ст. 333.40 НК РФ. Но подавайте повторно не сразу после оплаты долга, а после фактической отмены приставом ограничения на выезд: само наличие долга и само снятие ограничения — не одно и то же. Ограничение устанавливается по п. 5 Ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Практически важно сохранить квитанцию об оплате пошлины и постановление пристава о снятии ограничения.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Госпошлина зачёту или возврату не подлежит при отказе по основаниям, связанным с ограничениями выезда. При повторной подаче оплата производится заново.

Уточните: имеется ли у Вас подтверждение от пристава о наличии действующего запрета на момент подачи заявления?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Есть подтверждение по телефонному звонку. Подскажите, если срок рассмотрения назначен 3 месяца, а я сейчас оплачу задолженность, возможен ли вариант того, что запрос от МВД приставу еще не поступал и отменится запрет в связи с оплатой и снятия ареста?