Запрет на выезд?

У меня такая ситуация я летала с 24-го года все спокойно вчера меня остановили развернули с крыши у меня есть запрет на старый прописке который я была четыре года назад проблема в том что они менее не могли объяснить почему именно я в этот же момент поехала к приставам говорю что у меня запрет на выезд они проверяют по базе и говорят что у меня есть выезд но случайно увидели что в моей фамилии имя и ошибки отчестве есть постановление о запрете на выезд сегодня я пришла и получила документ о том что с меня снят запрет он невыезде как быстро увидит это пограничники и у меня вылет в 6 утра 20-го числа смогу ли я вылететь

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация критическая, но решаемая. Официальное снятие запрета приставом — это главное. Однако база пограничников обновляется не мгновенно, обычно это занимает от нескольких часов до 1–3 суток. Так как у вас есть документ на руках и время (до утра 20-го), шансы вылететь есть, но риск остаётся.

Жанна

Просто как я понимаю два года я спокойно летала потому что ошибка в отчестве

почему сейчас такое произошло не понимаю потому что в прошлый раз когда я вылетала я слышала что пограничник звонил по телефону и говорил о ошибке но я думала что это о посадочном талоне может ли сейчас прокатить такая же ситуация что у меня просто выпустят

Жанна

Я читала говорят что решение от приставов не играет никакой роли самое главное их база

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Это распространенное заблуждение. Решение пристава (постановление) — ключевой документ, определяющий судьбу долга, а база данных лишь отображает информацию из этих решений. Если постановления нет в базе или оно ошибочно, нужно добиваться его корректировки через жалобы, так как именно на «базу» ориентируются банки, ограничивая выезд или арестовывая счета.

Жанна

Дает ли мне какое то приимущество то что есть документ

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Без бумажного подтверждения риски велики. Если пограничники все еще видят запрет, требуйте связаться с приставами по бумажному документу.

Жанна

А будут ли они с ними связываться в 6 утра 😂 это тоже вопрос

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Все равно покажите бумажный документ