Выезд несовершеннолетнего из Египта?

Добрый день! Сейчас с семьей находимся в Хургаде, Египет. Несовершеннолетний сын (17 лет) хочет на день самостоятельно слетать в Стамбул на день. Может ли он полететь без сопровождения? Нужны ли какие-то документы, помимо загранпаспорта и билетов? Обязательно ли нотариальное согласие? Хотелось бы уточнить несколько моментов. Правильно ли я понимаю, что нотариальное согласие именно «на выезд из России» в данной ситуации не требуется, поскольку несовершеннолетний вылетает из Египта и территорию РФ не пересекает? И второй вопрос: необходимо ли подтверждение проживания в Турции, если поездка планируется всего на один день, без ночёвки и бронирования отеля?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы всё верно понимаете. Согласие на выезд из России в данной ситуации действительно не нужно, поскольку ваш сын вылетает с территории Египта и границу РФ не пересекает. Однако турецкая сторона вправе запросить у несовершеннолетнего письменное согласие от родителей на самостоятельную поездку в Турцию, и на практике его часто требуют независимо от того, въезжает он в страну из России или из другой. Если рейс прямой, без пересадки в РФ, проблем с российским законодательством не будет. Что касается однодневной поездки без ночёвки, бронирование отеля не нужно, но в миграционной карте Турции нужно указать адрес места пребывания, например, любого отеля или хостела. Отказ во въезде из-за отсутствия брони маловероятен, но риск остаётся. Лучше всё же оформить нотариальное согласие от родителей на самостоятельное путешествие в Турцию и сделать простой письменный перевод на английский язык. Так вы избежите вопросов на границе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное согласие на выезд из России не требуется, поскольку выезд осуществляется с территории Египта. Турецкая сторона вправе запросить подтверждение цели визита. Есть ли у Вашего сына действующая виза или безвизовый въезд в Турцию уже оформлен?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!