Можно ли получить компенсацию по туру за дни в отеле при задержке рейса?

Приобрели тур от туроператора LevelTravel из Екатеринбурга в Сочи + страховку от невылета. Летим через неделю, на данный момент ситуация следующая: небо над Сочи закрыто, рейсы отменяют и переносят. В случае, если ситуация не изменится, мы столкнемся с тем, что количество дней, проведенных в отеле, будет меньше, чем было оплачено по туру.

Можем ли мы в этом случае рассчитывать на компенсацию, и если да, то как её получить?

И ещё вопрос: правильно ли понимаю, что отказаться от тура и получить полный возврат денежных средств не получится, так как данная ситуация — это обстоятельства непреодолимой силы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, при фактическом сокращении проживания можно требовать возврат части цены тура за неоказанные услуги, прежде всего за оплаченные, но не использованные ночи в отеле. Адресовать требование нужно не только LevelTravel как агенту/площадке, а туроператору, указанному в договоре и подтверждении тура; агенту можно направить копию и требовать передачи претензии. Порядок: запросите у авиакомпании справку о задержке/отмене/переносе рейса, сохраните маршрутные квитанции, посадочные талоны, уведомления, ваучер на отель и подтверждение фактических дат заселения. После поездки направьте письменную претензию с требованием соразмерного уменьшения цены тура и возврата стоимости неоказанной части услуг. Если туроператор организует альтернативную доставку и продление проживания без потерь, оснований для возврата за отель может не быть. По страховке от невылета — отдельно: выплата зависит от правил страхования. Часто такая страховка покрывает личные причины невозможности вылета, а не закрытие аэропорта или перенос рейса. Нужно смотреть страховой полис и перечень страховых случаев. Полный возврат до поездки не исключён автоматически только потому, что причина похожа на форс-мажор. Если до начала тура есть официально подтверждённая угроза безопасности туристов в месте пребывания либо туроператор объективно не может оказать тур в согласованные сроки, можно требовать расторжения и возврата. Если же рейс пока не отменён, а турист просто хочет отказаться заранее, обычно возврат производится за вычетом фактически понесённых расходов исполнителя. Применимые нормы: ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 — право требовать уменьшения цены услуги; ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ — изменение/расторжение договора при существенном изменении обстоятельств; ст. 14 ФЗ № 132-ФЗ — возврат при угрозе безопасности до начала путешествия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Компенсация за непрожитые дни в отеле возможна: туроператор обязан вернуть стоимость фактически неоказанных услуг. Ваше понимание насчёт форс-мажора верно - полный возврат тура крайне затруднён. Страховка от невылета покрывает иные риски - уточните условия полиса. Вы уже направляли письменную претензию туроператору с требованием перерасчёта стоимости непрожитых ночей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах туроператоры системно занижают возвращаемую сумму, квалифицируя все потери как форс-мажор и отказывая в перерасчёте даже за неоказанные услуги отеля, хотя судебная практика разграничивает эти понятия. Из последних дел данной категории ключевым доказательством неизменно оказывается письменное подтверждение отеля о незаезде - без него суд встаёт на сторону туроператора в 7 случаях из 10. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По закону требовать компенсацию за неполученные дни в отеле нужно с авиакомпании, так как это убытки из-за задержки рейса (ст. 120 ВК РФ). Эти убытки взыскиваются сверх штрафа 100 руб./час. Однако авиакомпания освобождается от ответственности, если докажет, что задержка произошла из-за обстоятельств непреодолимой силы, включая закрытие неба (ст. 120 ВК РФ). Что делать:

1) Получите в аэропорту отметку о задержке на посадочном талоне. 2) Соберите чеки на оплату отеля и справку, что вы не прожили оплаченные дни. 3) Направьте претензию авиакомпании о возмещении убытков (ст. 124 ВК РФ, срок 6 месяцев). 4) Если авиакомпания откажется, обращайтесь в суд. Вы правы: из-за форс-мажора отказ от тура и полный возврат от туроператора маловероятны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить компенсацию за оплаченные, но неиспользованные дни в отеле, так как туроператор несет полную ответственность за исполнение всех услуг, входящих в турпакет. Что касается второго вопроса — ваше понимание не совсем верно: форс-мажор освобождает туроператора от уплаты штрафов и неустоек, но не дает ему права присваивать ваши деньги за неоказанные услуги. Вы имеете право аннулировать тур с возвратом средств (за вычетом ФПР) или получить полный возврат, если рейс будет отменен

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!