Возврат средств?

Добрый день, у нас был куплен тур с перелетом, окончание тура 8.05 и перелет в г. Екатеринбург, но 8.05 пришло оповещение, что перелет перенесен на 14.05. У нас не было возможности оставаться до 14.05 и мы приобрели билеты на поезд, имеем ли мы право вернуть средства за жд проезд через туроператора? Какое обращение необходимо составить? И на какие правовые акты ссылаться

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право потребовать от туроператора возместить стоимость билетов на поезд, если перелёт был частью тура и перенесён по вине перевозчика или туроператора. Ссылайтесь на статью 10 Закона о туристской деятельности (качество услуг), статью 794 ГК РФ (ответственность перевозчика) и статью 15 Закона о защите прав потребителей (убытки). Направьте претензию туроператору с требованием компенсировать расходы на поезд, приложив чеки и подтверждение переноса рейса. Если откажут, жалуйтесь в Роспотребнадзор и суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!