Возврат средств за экскурсию?

Добрый день! Я заказала экскурсии на сайте оператора, оплатила их полностью. В назначенный день приехать в город назначения не получилось по форс мажорным обстоятельствам. Вечером накануне попыталась связаться с оператором, они были недоступны. На следующий день в день экскурсии написала письмо им, что не смогу приехать, попросила вернуть средства, получила отказ, ответили что возврат средств возможен только за 24 часа до экскурсии. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно, ведь по факту никаких услуг мне не оказали. Можно ли вернуть средства?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ оператора возвращать деньги со ссылкой на правило «за 24 часа» не является безусловно законным. По общему правилу вы вправе отказаться от услуги в любое время до её начала, но с обязанностью возместить исполнителю фактически понесённые расходы. Это прямо предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Условие договора, лишающее вас этого права или устанавливающее полный невозврат, может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Ключевой вопрос — понёс ли оператор реальные расходы на организацию именно вашей экскурсии к моменту отказа. Эти расходы должны быть документально подтверждены (бронирование транспорта, билеты, оплата гида и т.п.). Если таких расходов нет или их размер меньше уплаченной суммы, оператор обязан вернуть разницу. Сам по себе факт отказа менее чем за 24 часа не является безусловным основанием для удержания всей суммы. Для защиты своих прав направьте оператору письменную претензию с требованием возврата денег за вычетом документально подтверждённых расходов. В случае отказа или неполного возврата вы вправе обратиться в суд. Также можете подать жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности условий договора. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить договор, условия возврата, подтверждение расходов оператором и фактические обстоятельства форс-мажора.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Условие договора об ограничении возврата 24 часами противоречит законодательству о защите прав потребителей - потребитель вправе отказаться от услуги до её оказания с возмещением исполнителю лишь фактически понесённых расходов. Какие документы подтверждают факт оплаты и заключения договора с оператором - электронные чеки, договор-оферта, переписка? Оператор, скорее всего, будет настаивать на правомерности своего условия и ссылаться на публичную оферту. Практика показывает: в 8 из 10 подобных споров ключевым доказательством оказывается текст оферты с условиями возврата - именно его анализ определяет, какие расходы оператор вправе удержать, а какие обязан вернуть в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена

Есть кассовый чек и сертификат, на котором написано, что возврат возможен только за 24 часа до экскурсии без всяких уточнений

Елена

Но этот сертификат пришел уже после оплаты. И там написано что они не несут ответственность за мои форс-мажоры

Елена
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно закону, если услуга не была оказана по независящим от вас обстоятельствам (в том числе по причинам форс-мажора), вы вправе требовать возврата денежных средств. Отказ оператора вернуть оплату, ссылаясь на условия возврата не позднее чем за 24 часа, может быть признан неправомерным, если ваши обстоятельства действительно являются форс-мажорными и вы своевременно уведомили исполнителя. Рекомендую направить оператору письменную претензию с изложением обстоятельств и требованием возврата средств, а при отказе обратиться в суд или Роспотребнадзор для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия оператора незаконны, а удержание полной стоимости под предлогом «отмены менее чем за 24 часа» прямо нарушает российское законодательство. По закону вы имеете полное право вернуть деньги за неиспользованные экскурсии

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏