Как действовать при требовании возврата средств за тур в АОЭ?

Каким образом можно потребовать возврат средств за тур в ОАЭ, который должен состояться 11.03.2026? В договоре с турагентом есть пункт 5.4 - Каждая из Сторон вправе потребовать расторжения Договора ... в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровью Туриста, а равно опасности причинения вреда его имуществу. При расторжении Договора до начала путешествия ... Заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене Туристского продукта...» В разговоре туроператор четко дает понять, что средства не вернут, так как никаких опасностей якобы нет, и нужно подождать. МИД Росии написал от 03.03.2026, что туристам необходимо воздержаться от поездок, могу ли я ссылаться на эту информацию при возврате? Каким образом действовать- отправить претензию на почту? Или есть иной алгоритм. Спасибо за ответ!

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы хотите отказаться от поездки, то нужно направить претензию-заявление в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей. В претензии указать про письмо МИД РФ и предложить расторгнуть договор и произвести возврат денежных средств. При игнорировании иск в суд.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.

Отвечает юрист

Рекомендация МИД от 03.03.2026 - весомое основание по п. 5.4 Договора. Направьте письменную претензию туроператору заказным письмом с описью.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!