Как вернуть деньги за тур в ОАЭ.?

У нас оплачена половина тура в ОАЭ. Вылет 16 марта. 4 марта надо платить вторую половину. Лететь мы туда не хотим из за военных действий. Как вернуть деньги? Туроператор говорит, что пока ещё время есть. Подождите.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока официального запрета на вылеты в ОАЭ нет и МИД/Ростуризм не ввели ограничений, туроператор формально прав — оснований для «обязательного возврата» без удержаний сейчас нет.

Если вы просто отказываетесь от тура по собственному желанию, это считается добровольным отказом. В этом случае оператор вправе удержать фактически понесённые расходы (авиабилеты, бронь отеля и т.д.). Их должны подтвердить документально, а не просто назвать сумму «на глаз». До 4 марта вы вправе отказаться от тура. Но чем ближе к вылету, тем больше удержания. Вторую половину оплачивать вы не обязаны, если решили отказаться. Но тогда тур будет аннулирован по вашей инициативе.

Если ситуация в ОАЭ официально ухудшится и появятся рекомендации МИД о нежелательности поездок, тогда можно будет требовать полный возврат как при угрозе безопасности. Сейчас у вас два варианта:
- либо ждать официальных решений и смотреть обстановку,
- либо письменно подать заявление о расторжении договора и требовать расчёт фактически понесённых расходов.

Если хотите, могу помочь правильно составить заявление туроператору, чтобы минимизировать удержания и зафиксировать вашу позицию.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Александр

Подскажите Дмитрий, а можем мы перебронировать тур в другую страну?

Александр
От всей души благодарю вас, Дмитрий Александрович, за помощь и участие!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста!)

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Я понимаю ваше беспокойство.

Что можно сделать:

1. Написать претензию: сформулируйте требование о возврате денег, указав причины, по которым услуга не была оказана. Например, угроза вашей безопасности и другие непредвиденные обстоятельства.

2. Сохранить все документы и доказательства: это поможет вам в случае дальнейших действий.

3. Обратиться в суд: если вам откажут в возврате денег, вы всегда можете подать иск.

4. Проконсультироваться с Министерством иностранных дел: их рекомендации могут быть полезны в решении подобных вопросов.

Надеюсь, эти шаги помогут вам разрешить ситуацию. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобиться помощь в составлении претензии, советую обратиться за индивидуальной поддержкой к понравившемуся вам юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Но в марте 2026 года сообщалось, что российское посольство в ОАЭ рекомендовало гражданам РФ временно отказаться от дальних поездок по стране и избегать мест массового скопления людей на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Поводом для предупреждений стали сообщения об ударах Ирана по объектам в ОАЭ в ответ на действия США и Израиля.

В МИД России призывали туристов сохранять спокойствие, внимательно следить за официальной информацией и выполнять рекомендации местных служб безопасност

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александр! В данном случае у Вас имеются основания для отказа от исполнения договора в связи с существенным изменением обстоятельств для путешествия. Соответственно, Вам требуется составить письменную мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств. Можете обратиться в личные сообщения, обязательно помогу Вам с решением данного вопроса.
Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если Ваш вопрос актуален, можете направить документы, подскажу. Необходимо исходить из условий договора. Посмотрите, какие есть основания для расторжения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.