Добрый день, мы купили тур в Сочи, но из за атаки бпла не вылетели из Москвы. Туроператор отказывается возвращать деньги.Венут только 10% от тура. Законно ли это?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу. Общая ситуация: Гражданка Кыргызской Республики (ЕАЭС) въехала в Москву в августе 2024 года, не успела вовремя оформить регистрацию, и у нее образовалась просрочка на 23 дня. Потом она покинула территорию России 24 июля 2025 года, а 4 февраля 2026 года попыталась снова оформить регистрацию или продлить пребывание, но получила отказ от МВД, ей был вынесен штраф, который она оплатила, однако штамп о продлении не поставили. Что делать в данной ситуации и как обеспечить легальное нахождение в РФ: Анализ текущего статуса: По российскому законодательству, пребывание иностранца с просроченным сроком регистрации считается нарушением миграционного законодательства. Оплата штрафа — обязательный элемент для устранения правонарушения, однако сам факт отсутствия штампа или официального подтверждения легального пребывания требует дополнительных мер.Действия для легализации: а) Обратиться в миграционные органы: Необходимо лично или через адвоката обратиться в территориальный отдел МВД по вопросам миграции (ГУ МВД России по Москве или другому региону). Требуется подать заявление о восстановлении пропущенного срока регистрации, если это возможно, или о признании законным пребывания.б) Подготовить документы: Паспорт гражданки Кыргызской Республики, миграционную карту или иной документ, подтверждающий въезд. Документы, подтверждающие оплату штрафа. Документы, подтверждающие факт пребывания в РФ (например, билеты, чеки, место проживания). Обоснование необходимости легализации (например, наличие семьи, работы, учебы).в) Подача заявления о восстановлении статуса: В случае, если есть возможность, можно подать заявление на восстановление регистрации или получение вида на жительство (если есть основания). В случае отказа — необходимо выяснить причины и уточнить дальнейшие шаги.Рекомендуемые меры: Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для правильного оформления документов и защиты прав. Не предпринимать самостоятельных попыток обхода миграционных правил, чтобы избежать новых нарушений. В будущем — строго соблюдать сроки регистрации и оформлять все необходимые документы своевременно.Дополнительные рекомендации: В случае сложных ситуаций или отказа в легализации — рассмотреть возможность получения временного вида на жительство или иные законные основания для пребывания. Обязательно сохраняйте все подтверждающие документы и переписку с миграционными органами.
Это не мне так?
Добрый день, Анна! Удержание 90% стоимости тура (возврат только 10%) из-за невозможности вылета по причине атаки БПЛА, скорее всего, незаконно. Вы имеете право на возврат большей части средств, за вычетом «фактически понесенных расходов» туроператора, которые должны быть документально подтверждены. Направьте письменную претензию туроператору с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом подтвержденных ФПР (согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).Туроператор обязан обосновать, почему он удержал именно 90%, предоставив чеки и договоры с отелями/авиакомпаниями. В любом случае необходимо изучить договор.
За тур в ОАЭ нам вернули 100% стоимости, разве тут не такая же ситуация?
Анна, по идее ситуация аналогичная. Необходимо изучить условия договора, поскольку условия договора тура в ОАЭ и в Сочи могут отличаться. Если этот же туроператор и условия такие же, то удержание незаконно.
Нет, разные правовые основания.
Действия туроператора незаконны - Вам обязаны вернуть полную сумму.
На что ссылаться в данном случае? Туроператор анулировал наш тур с ФПР, хотя до этого нам вернули 100% от тура в ОАЭ
Важна причина не вылете, официальная.
Офицально была атака бпла и аэропорт был закрыт