Туроператор отказывается возвращать деньги за неоказанные услуги?

Добрый день! С туроператором и турагентством оформляли договор на поездку Москва-Пхукет (рейс чарторный, без пересадок) Вылет был запланирован на начало марта, но туроператор несколько раз менял дату вылета, уже стоит на 19.03.2026. Мы хотим отказаться от полета, так как отпуск не сместить, даты уже не удобные. Плюс планировалась встреча с родственниками из другой страны, а из за переносов она уже не состоится. Туроператор общается только с турагентством и то через раз. Туроператор говорит, что самолет в ремонте, но при этом, со слов турагентства, даты вылета меняет, но не меняет даты проживания в отеле, срок поездки еще и сократился, вместо 8 дней стал 6 дней, хотя заплачено за 8. Туроператор отказывается расторгнуть договор и возвращать деньги, отказывается даже часть денег вернуть.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если туроператор сдвинул вылет и сократил поездку (8 дней стало 6), это ухудшение условий. Вы вправе отказаться и требовать возврат денег (хотя бы за «потерянные» дни) и убытки. Направьте туроператору и агенту письменную претензию: «расторгнуть договор, вернуть оплату», дайте 10 дней. Не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд (можно со штрафом).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направляйте аргументированную претензию об отказе от договора и с требованием о возврате средств в полном объеме
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Претензию подавали? Ответ от них есть?