Правомерность включения авторской программы турлидера в стоимость туристского продукта?

Нужна консультация по корректному юридическому оформлению моей роли в авторской программе внутри туристского продукта.

Схема работы следующая:
— туристы оплачивают полный стоимость тура напрямую в турагентство;
— в финальной цене тура заложена также стоимость моей авторской программы (например, туроператор даёт цену 133 000 ₽, агентство продаёт пакет за 190 000 ₽);
— далее турагентство перечисляет мне как ИП вознаграждение за проведение авторской программы.

Прошу дать разъяснение по двум ключевым вопросам:
1. Можно ли оформлять всё в одном договоре между агентством и туристом, где конечная цена включена полностью (включая стоимость моей программы), а со мной агентство заключает ОДИН договор — на услуги по проведению авторской программы?
Или есть юридическая необходимость оформлять ДВА договора:
— договор туриста с агентством
— и отдельный договор туриста со мной?
2. Является ли законным, что агентство повышает конечную цену тура, включает туда стоимость моей программы и выплачивает мне вознаграждение как ИП по договору оказания услуг?

Важно: я не оказываю туристских услуг, не беру деньги за тур, не отвечаю за перелёт/отель/страховку и выступаю только как турлидер/ведущая авторской программы.

Хочу убедиться, что такая схема полностью соответствует 132-ФЗ и не создаёт рисков для агентства и меня.
Просьба: дать письменное разъяснение и рекомендованную формулировку.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 132-ФЗ разрешает включать «иные услуги» (экскурсии, программы) в состав комплексного туристского продукта (ст. 1, 10.1). Поэтому: 1) достаточно одного договора «агентство – турист», где в перечне услуг указана Ваша авторская программа; агентство отвечает перед туристом. С Вами оно заключает отдельный договор-подряд (ИП). 2) Агентство вправе формировать цену и платить Вам вознаграждение; это законно, если программа и её стоимость раскрыты в договоре/памятке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Ваша схема работы юридически верна. Ключ к ее легитимности — в корректных формулировках в договоре с туристом и в наличии прозрачного договора между агенством и вами как с ИП. Это стандартная практика на туристическом рынке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо