Тур на Мальдивы аннуляция, стыковка Ближний Восток?

Добрый день!
В туристической компании приобретали тур (без авиабилетов), только проживание в отеле, на Мальдивах.
Авиабилеты приобретали отдельно, а/к Etihad Airways со стыковкой в Абу-Даби. Вылет 9 марта, авиакомпания за неделю отменила полеты, вернула деньги.
Турагентство изначально предложило три опции на выбор:
1. Перенос дат в отеле
2. Возврат денежных средств
3. Изменение направления поездки

Мы выбрали перенос дат, запросили изменение, ждали 3-4 дня ответа от агентства, за это время искали билеты, удобных для нас стыковок на эти даты не было, плюс, в эти даты нас не отпускали с работы.
Даты утвердили, со сдвигом на день.
Запросили у туроператора, нас опять уверили, что это бесплатно.

В итоге, сегодня, мы уже чуть было не купили авиабилеты, как приходит смс от менеджера из агентства, что перенос дат, оказывается, платный, доплатите 120$.
Мы предварительно бронировали новые даты с 30 марта, но прочли на сайтах МИД и Минэкономразвития об авиа-ограничениях на БВ до конца марта, и побоялись очередеой отмены.
Задаем вопрос туроператору:
в случае закрытого неба и 30го марта, вы сможете снова перенести нам даты в отеле или вернуть деньги?
Внятного ответа не поступило, «мы не знаем, пойдет ли отель вам еще раз навстречу по изменению дат, гарантий нет»

Вариантов как туда долететь нет - адекватные цены на авиабилеты все через Ближний Восток, но все авиакомпании отменяют свои рейсы.
Прямой рейс Аэрофлот за двоих стоит как вся наша путевка, для нас это невозможно.
Мы вынуждены были запросить аннуляцию тура. Нам изначально говорили, что ФПР не будет, теперь уже говорят «как решит отель».
Что нам делать в этой ситуации?
Нас поставили в тупик: либо лететь за полмиллиона рублей Аэрофлотом, либо отказаться от отеля и потерять деньги и судиться, либо купить билеты арабскими авиалиниями, где небезопасно для жизни, и либо не улететь вообще, либо застрять где-то в Абу-Даби или Дохе на пересадке.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право на 100% возврат денег без удержания ФПР.

В начале марта 2026 года МИД и Минэкономразвития РФ выпустили официальные рекомендации не посещать Ближний Восток из-за угрозы безопасности. Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности», при наличии таких рекомендаций турист вправе расторгнуть договор до поездки с полным возвратом средств. Минэкономразвития отдельно подтвердило эту обязанность туроператоров. Тот факт, что вы покупали только отель, не лишает вас этого права, так как транзит невозможен.
Не соглашайтесь на доплаты. Напишите и отправьте туроператору и турагенту официальную досудебную претензию. Сошлитесь на ст. 14 ФЗ №132-ФЗ и рекомендации МИД. Укажите, что в случае удержания ФПР пойдете в суд и взыщете еще +50% штрафа по Закону о защите прав потребителей. Обычно после этого деньги возвращают.
Вы уже писали официальную претензию или общались только в чате?

Если вам нужна юридическая помощь в данном вопросе - обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Гость

Благодарю Вас за ответ! Официальную претензию пока не писали, менеджер запросила аннуляцию, ждем от нее ответ

Гость
Спасибо, Асет Аюбовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у вас не получается добраться до отеля, вы имеете право вернуть деньги за неиспользованный тур.

Если туроператор удерживает Фонд персональной ответственности, попросите документы, подтверждающие эти расходы.

Если получите отказ, можно подать письменную претензию, а затем обратиться в суд или Роспотребнадзор.

Важно: если отель соглашается вернуть деньги туроператору, а тот отказывается их вернуть, это нарушает закон. Если отель отказывается возвращать средства, а туроператор не может подтвердить это документами, это также противоправно.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить турагенту досудебную претензию с соответствующими требованиями исходя из заключённого договора если условия, предлагаемые турагентством являются для вас неприемлемыми. При отказе в возврате денег или при незаконном удержании денежных средств вправе направить в суд обоснованное исковое заявление.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!