Отмена рейса при пакетом туре.?

Добрый день!
Была приобретена путевка через турагентство (пакетный тур) от компании San&Fan из Москвы на о. Пхукет.
По условиям соглашения туроператор обязался организовать отдых в Тайланде на 11 ночей +1 в дороге.Вылет был назначен на 02:20 21.12.2025 г.
Цена договора составила 770.000 рублей.
В назначенное время вылет осуществить не удалось, так как авиакомпания РедВингс отменила рейс по маршруту Москва-Пхукет, Пхукет - Москва, то есть отказала в авиаперевозке полностью. Компания Fan&San также не предоставила трансфер от аэропорта до отеля и из отеля в аэропорт.
В результате мы приобрели самостоятельно билеты авиакомпании Аэрофлот и вылет состоялся 21.12.2025 в 20:45 , билеты по обратному маршруту также были нами приобретены. Таким образом сутки отдыха в отеле были потеряны.
Подскажите пожалуйста, кроме возврата денежных средств за перелет , на какие компенсации стоит подавать и кто это делает , мы как туристы или турагентство в котором приобретался тур?

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", туроператор отвечает перед туристом за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами не установлено иное. В вашем случае, авиакомпания "РедВингс" и отсутствие трансфера являются услугами, входящими в туристский продукт, за которые отвечает туроператор San&Fan.

Отмена рейса авиакомпанией "РедВингс" и, как следствие, невозможность вылета в назначенное время, является существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта.

В вашей ситуации, вы самостоятельно приобрели авиабилеты, что является возмещением расходов по устранению недостатков услуги перевозки. Также вы потеряли сутки отдыха, что является прямым ущербом, который подлежит возмещению.

Поскольку туроператор не исполнил свои обязательства по организации перелета и трансфера, вы вправе требовать:

Возврата денежных средств за авиаперелет: Это ваши расходы, понесенные в связи с неисполнением обязательств туроператором.

Компенсации за потерянные сутки отдыха: Это прямой ущерб, возникший из-за нарушения сроков оказания услуги.

Неустойки: За нарушение сроков оказания услуг, согласно статье 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы можете требовать неустойку в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки.

Компенсации морального вреда: В соответствии со статьей 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения ваших прав.

Претензию нужно Вам подавать. За помощью, напишите в тг.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В сложившейся ситуации вы вправе требовать не только возврата денежных средств за неоказанные услуги по перелёту, но и компенсацию за утраченные сутки отдыха, а также возмещение расходов, связанных с самостоятельной покупкой билетов и отсутствием трансфера.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Любовь
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!