Как вернуть деньги за бронь в отеле?

Здравствуйте. Из-за задержки рейса не смогла во время прилететь в отель в Абхазии. Потеряно почти 2-е суток. Бронировала номер в отеле через Озон Трэвэл. В отеле отказываются возвращать деньги ссылаясь на то, что заказ брони был сделан через Озон Трэвэл. Обращалась в поддержку Озон Трэвэл. Они не могут решить эту ситуацию, говоря, что им нужно связаться с отелем. А отель никакой информации не даёт. Уже неделю не могу добиться ответа. Помогите разобраться. Что мне нужно делать? Составлять досудебную претензию? Спасибо.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Направьте письменную претензию в ООО «Озон Трэвел» (юридическому лицу, с которым у вас заключен договор) с требованием возврата денег за неиспользованные сутки, приложив скриншоты переписки и справку о задержке рейса (формуляр PIR).

Если Озон откажет или не ответит за 10 дней, подавайте иск в суд по месту вашей регистрации (Закон «О защите прав потребителей» позволяет это), требуя не только стоимость брони, но и неустойку (3% за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда.

Отелю писать отдельно не нужно, вы платили Озону, и именно Озон обязан урегулировать вопрос с принимающей стороной. Ваша претензия должна быть адресована именно агрегатору, а их отговорки про «не можем связаться», это их внутренняя коммерческая проблема, а не ваша.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Елена Рыжова
От всей души благодарю вас, Владимир Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сначала нужна письменная претензия: к отелю — как исполнителю услуги, и отдельно к Озон Трэвэл — как лицу, принявшему бронирование и оплату. При утрате части услуги можно требовать соразмерного уменьшения цены и возврата денег; срок ответа — 10 дней. Если ответа не будет, далее можно взыскивать сумму, неустойку, штраф и убытки. Здесь важна точная связка документов по брони и перелёту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Рыжова
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.