Здравствуйте! Забронировали номер в гостевом доме, отменили более чем за 5 суток. Хозяева отказываются возвращать предоплату в размере 12.000р., ссылаясь на договор оферты. Правы ли они?
Здравствуйте. По общему правилу удерживать всю предоплату только со ссылкой на оферту хозяева не вправе. Заказчик вправе отказаться от услуги проживания в любое время, возместив исполнителю лишь фактически понесенные к моменту отказа расходы: ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 Ст. 782 ГК РФ. Такие расходы должны быть реальными, связанными именно с вашей бронью и подтвержденными документами. Штраф, «невозвратная предоплата», предполагаемый простой номера или упущенная выгода сами по себе к фактическим расходам не относятся. Условие оферты, исключающее возврат независимо от расходов исполнителя, ущемляет права потребителя и применяться не должно. Дополнительно: если объект лишь называется гостевым домом, но зарегистрирован как гостиница либо иное классифицированное средство размещения, действует п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2025 № 1912. При уведомлении об отказе до дня заезда плата возвращается полностью. Отмена более чем за пять суток этому условию соответствует. На гостевые дома в индивидуальных жилых домах, работающие по ФЗ от 07.06.2025 № 127-ФЗ, данные Правила не распространяются, но сохраняется общее правило о возврате за вычетом доказанных расходов. Направьте владельцу письменную претензию: потребуйте вернуть 12 000 руб. Либо представить расчет и документы по фактическим расходам. Приложите подтверждение брони, оплаты и своевременной отмены. При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор и в суд; в иске заявить возврат денег, проценты, компенсацию морального вреда и потребительский штраф.
Нет, они не правы. Условие договора о невозврате предоплаты при отказе потребителя от услуги является незаконным, поскольку ущемляет ваши права. Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Поскольку вы уведомили об отказе более чем за 5 суток, хозяева должны вернуть всю сумму предоплаты, за вычетом документально подтвержденных расходов (например, банковской комиссии). Если они отказываются это сделать, направьте им письменную претензию.
Добрый день, Алёна.
Нет, хозяева гостевого дома не правы. Удержание полной предоплаты при отмене бронирования за 5 дней до заезда абсолютно незаконно, даже если в их договоре оферты написано обратное.
Согласно действующим Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей», полностью невозвратные тарифы для отелей и гостевых домов в России не легализованы, а условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.
Действия хозяев гостевого дома незаконны, и они обязаны вернуть вам деньги. Согласно закону, договор оферты не может отменять ваши законные права, даже если вы с ним согласились при бронировании.