Как вернуть предоплату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вернуть предоплату?
Забронировать жилье в Сочи на отдых, у частника. Внесла предоплату за 2 суток. Но по непредвиденным обстоятельствам отдых пришлось отменить. Позвонила хозяину дома, за 2 недели предупредить, и вернуть предоплату. Но он отказался возвращать, ссылаясь на то что это была гарантия, а теперь людей не найдет. Договора естественно никакого не было, заказывала по телефону жилье, деньги переводила переводом. Что делать в такой ситуации?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предоплата вносится именно как гарантия, и собственник отказал другим желающим. Вопрос возвраты можно решить только через суд. Суд рассматривает дела от 10 000 рублей. Госпошлина составит: 4000р.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.

Отвечает юрист

В данном случае изначально необходимо написать в адрес хозяина дома письменную претензию о возврате уплаченной денежной суммы, в случае отказа обращаться в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таком случае требуйте возврата неосновательного обогащения
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.