Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вернуть предоплату?
Забронировать жилье в Сочи на отдых, у частника. Внесла предоплату за 2 суток. Но по непредвиденным обстоятельствам отдых пришлось отменить. Позвонила хозяину дома, за 2 недели предупредить, и вернуть предоплату. Но он отказался возвращать, ссылаясь на то что это была гарантия, а теперь людей не найдет. Договора естественно никакого не было, заказывала по телефону жилье, деньги переводила переводом. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Предоплата вносится именно как гарантия, и собственник отказал другим желающим. Вопрос возвраты можно решить только через суд. Суд рассматривает дела от 10 000 рублей. Госпошлина составит: 4000р.
В данном случае изначально необходимо написать в адрес хозяина дома письменную претензию о возврате уплаченной денежной суммы, в случае отказа обращаться в суд