Отель списал деньги с карты?

Бронировал номер в отеле на сутки , после выселения вечером заметил что днем было списание 20 тыс , не на почте не где никакой информации не приходило за что , пытаюсь связаться с отелем , в ватсапе молчат , на почте молчат , пытаюсь дозвонится не получилось , на следующий день дозвонился спрашиваю за что было списание , говорят якобы за запах дыма сигарет (к слову сам не курящий и соотвественно такого быть не может ) еду в отель узнавать информацию , на что мне говорят со слов уборщицы , акта о штрафе нет , не каких бумаг не предоставили , дали заявление на возврат , написал заявление проходит две недели идет игнор , звоню в отель говорят позже свяжутся скажут , опять игнор, приезжаю в отель узнаю как и что где акт ? Опять ничего нет , спрашиваю в номере датчики дыма есть? Говорят есть , я спрашиваю если бы человек курил они бы работали ? Говорят да , спрашиваю а как тогда выписан штраф ? Ответ мы не знаем ответить не можем с вами свяжутся , получается деньги списаны , не бумаг , не акта ничего нет , отель 3 неделю кидает все в ожидание , как быть в данной ситуации ?

Зуев Михаил Борисович
Отвечает юрист

Отель совершил «самоуправство». Юридически, списание 20 000 руб. Без вашего письменного согласия или решения суда — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).​

Главный факт: Отсутствует двусторонний Акт о порче имущества или нарушении правил. «Слова уборщицы» — не доказательство.​
Уязвимость отеля: Бремя доказывания факта курения лежит на них (ст. 56 ГПК РФ). Нет фото, нет логов датчиков, нет подписи гостя = нарушения не было.​

Перестаньте звонить. Отель тянет время, надеясь, что вы устанете. Запускайте чарджбэк сегодня, завтра отправляйте претензию Почтой. Деньги вернут, как только получат официальную бумагу.

✅ Это общая рекомендация. Для разработки стратегии по вашей ситуации свяжитесь со мной в Telegram или по телефону. Буду благодарен за оценку моей консультации на странице профиля.
Вадим
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самовольное списание без акта / подписи – навязанная услуга (ст. 16, 26.1 ЗоЗПП).

Направьте отелю заказным письмом претензию: требую вернуть 20 000 руб. В 10 дн.; приложите выписку.
Укажите, что при отказе обратитесь в суд, потребуете сумму, штраф 50 %, неустойку, моральный вред.
Параллельно подайте заявление о спорной операции в банк (chargeback).
При молчании спустя 10 дн. – Иск мировому судье по месту жительства; госпошлины нет.
Отсутствие акта и срабатывания датчиков лишает отель доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вадим
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом: во-первых, сохраните все документы и переписку, связанные с бронированием и попытками связаться с отелем. Во-вторых, направьте официальное письменное обращение в отель с требованием возврата денежных средств, приложив все имеющиеся доказательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вадим