В июле этого года отметился отпуск по причине заболевания мужа, подали заявление на возврат денежных средств, с 6.07 заявление еа рассмотрении, приложили все справки обещали вернуть деньги в течении 45 дней, прошло уже 5 месяцев, деньги не возвращают ссылаются на большое количество отмены в связи с ситуацией в стране. Как можно ускорить возврат и возможно ли вернуть деньги?
В вашем случае, если вы предоставили все необходимые справки, подтверждающие заболевание мужа, и заявление на возврат было подано своевременно, туроператор (или иное лицо, предоставившее услугу) обязан вернуть вам уплаченные денежные средства за вычетом фактически понесенных им расходов. Ссылка на "большое количество отмен" не является основанием для отказа в возврате, а скорее указывает на возможные проблемы в работе исполнителя, которые не должны влиять на ваши права.
Направьте письменную претензию: Составьте официальную претензию в адрес туроператора (или организации, предоставившей услугу), в которой укажите все обстоятельства, приложите копии документов (заявление, справки о болезни, подтверждение оплаты) и потребуйте возврата денежных средств в установленный законом срок.
В претензии сошлитесь на нормы закона, устанавливающие сроки возврата денежных средств. Согласно пункту 1 статьи 31 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае предъявления обоснованных требований о возврате уплаченной за услуги денежной суммы, соответствующие суммы должны быть выплачены в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Напишите мне для грамотного составления претензии и оценки должника. В среднем, я возвращаю тройную сумму с турагентства.
Здравствуйте, право на возврат уже подтверждено, задержка – нарушение ст. 23.1 Закона о ЗПП (срок 10 дн.).
Пошлите продавцу/туроператору заказным письмом претензию: требуйте сумму + неустойку 1 % за каждый день просрочки (но не > суммы долга).
Одновременно жалоба в Роспотребнадзор и онлайн-приёмную Ростуризма/Росавиации (если билет).
Через 10 дней — иск в районный суд по месту жительства: взыщут деньги, неустойку, штраф 50 % и расходы. Госпошлина 0 р.
Оплачивали картой — подайте банку заявление на chargeback, приложив переписку и отказ.