Как вернуть деньги за тур?

Турагент якобы забронировала тур, по факту, оказалось, что нет. Деньги за тур взяла, и до последнего дня была на связи. Теперь на связь не выходит. Возможно ли вернуть деньги через суд

Гость

Здравствуйте!

Да, вернуть деньги через суд возможно. Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей: если услуга не оказана (тур не забронирован), вы вправе требовать полного возврата суммы по ст. 32 Закона.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Копия договора с агентом и платежных документов (для оценки условий возврата).
Переписка с агентом (для подтверждения фактов обмана).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Да конечно, по закону о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины. Можете вернуть деньги за тур, компенсацию морального вреда и штраф

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна
Гость

Мария Николаевна, подскажите порядок действий в данной ситуации

Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Претензия, потом иск

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!