Мы приобрели тур в Египет у оператора Аnex.После полной оплаты и за 9 дней до вылета туроператор уведомил нас об изменении времени вылета туда и обратно.Причём обратный вылет вместо выбранного удобного вечернего был перенесён на раннее утро следующего дня(ночной выезд в аэропорт).
И после этого они потребовали нас оплатить ещё сутки пребывания в отеле хотя реально количество полных дней нахождения на отдыхе уменьшилось на один день.
Мы потребовали от них самим оплатить наше время до вылета,но положительного ответа не получили.Что делать?Вылет по плану 7.10
Изменение времени вылета:
Туроператор не вправе в одностороннем порядке изменять существенные условия договора, такие как время вылета, без вашего согласия. Это противоречит статье 310 Гражданского кодекса РФ и подпункту 1 пункта 2 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Изменение времени вылета, которое привело к сокращению продолжительности вашего отдыха, является существенным изменением обстоятельств, из которых вы исходили при заключении договора. В таком случае вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены туристского продукта или расторжения договора.
Требование доплаты за дополнительные сутки:
Требование туроператора оплатить дополнительные сутки пребывания в отеле, когда фактическое количество дней отдыха уменьшилось, является необоснованным. Вы оплатили тур на определенное количество дней, и сокращение этого срока по вине туроператора не дает ему права требовать дополнительной оплаты. Наоборот, вы имеете право требовать возмещения стоимости неиспользованных дней.
Ваши действия:
Направьте письменную претензию туроператору ANEX. В претензии подробно опишите ситуацию.
Если туроператор не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы можете требовать:
Соразмерного уменьшения цены туристского продукта (стоимости неиспользованных дней).
Возмещения убытков, причиненных вам в связи с ненадлежащим исполнением договора.
Компенсации морального вреда.
Штрафа в размере 50% от присужденной суммы, если туроператор не удовлетворит ваши требования добровольно (пункт 6 статьи 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Если туроператор изменил условия тура без согласия туриста, он вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).