Здравствуйте, мы забронировали в Анапе отель на июль, внесли предоплату в размере 30%, и сейчас думаем всё-таки отменить, имеет ли право отель не вернуть нам деньги?
По описанной ситуации предварительный вывод таков: отель в большинстве случаев не вправе удерживать всю сумму предоплаты, однако может потребовать оплаты фактически понесённых расходов. Правовым основанием здесь служат пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также пункт 30 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853. Эти нормы прямо предусматривают право заказчика отказаться от договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Главный риск заключается в том, что отель может попытаться включить в такие расходы упущенную выгоду или штрафные санкции, не подтверждённые реальными затратами. На практике фактическими расходами могут быть признаны, например, невозвращаемая комиссия банка, затраты на резервирование номера у контрагентов или плата за простой номера, но не более чем за одни сутки. Ключевое значение для вывода имеют условия договора бронирования (публичной оферты), особенно порядок и сроки отказа, а также то, информировал ли отель о невозвратном тарифе до внесения предоплаты. Также необходимо проверить, были ли отелем понесены какие-либо документально подтверждённые расходы в связи с бронированием. Окончательная позиция по возврату денег, законность удержаний и выбор способа защиты (претензия или обращение в суд) зависят от индивидуального разбора обстоятельств, изучения условий договора и имеющихся доказательств. Ошибка в оценке фактических расходов отеля или пропуск сроков обращения может привести к отказу во взыскании.
Здравствуйте. Отель не имеет права удерживать всю сумму предоплаты. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от бронирования в любое время, возместив только фактически понесённые отелем расходы. Размер этих расходов отель должен подтвердить документально. Рекомендую направить письменное заявление об отказе от бронирования и требовании возврата средств. В случае отказа со стороны отеля вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Нет, отель не имеет права полностью удерживать ваши деньги. Вы можете отменить бронирование в любое время, а отель обязан вернуть вам предоплату за вычетом только тех расходов, которые он фактически понес из-за вашей отмены и смог доказать документально. Внутренние правила отелей в стиле «предоплата не возвращается» или «невозвратный тариф» в отношении обычных граждан прямо нарушают российское законодательство.
Как правило, в подобных ситуациях туроператоры либо агенты удерживают какую-то часть денег. Но это незаконно, даже если это предусмотрено в договоре. Имеет значение, успел ли исполнитель понести какие-то расходы на исполнение договора. Если да, то такие расходы Вы должны компенсировать.
Здравствуйте, по статье 32 Закона о защите прав потребителей и статье 782 гк, вы имеете полное право требовать возврата денежных средств за исключением суммы которую которую отель понес как расходы, эту сумму он должен подтвердить документально