Не выдают зарплату на работе?

Здравствуйте! зарплату в строительной компании не выдают уже почти 2 месяца, из-за постоянных задержек даты выдачи сместились - за январь платят в марте и тд. на данный момент не заплатили за февраль и март. подскажите, пожалуйста, что лучше всего сделать в этой ситуации? хочу для начала по письменному уведомлению перестать ходить на работу, пока не выдадут зарплату, но как это лучше сделать, чтобы все было по закону и ко мне не было никаких претензий? что написать и когда выходить? (небольшое уточнение, если это вдруг сыграет роль: нет гражданства россии, живу по внж)

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о задержке выплаты заработной платы в строительной компании, а также о возможных действиях с вашей стороны, в частности — о прекращении выхода на работу до выплаты задолженности.Вот рекомендации и разъяснения по вашей ситуации: Законодательство и ваши праваВ соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату в полном объеме. Задержка выплаты более 15 дней является нарушением и дает работнику право на обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для защиты своих прав. Работа без оплаты является незаконной, и вы имеете право отказаться от выполнения трудовых обязанностей до погашения задолженности.Что лучше всего сделать в данной ситуацииРекомендуется сначала направить работодателю письменное уведомление о задержке выплаты и требование погасить задолженность. Это может быть простое письмо с указанием суммы и сроков просрочки. После получения ответа или в случае отсутствия реакции, можно оформить официальное заявление о приостановлении выхода на работу до погашения задолженности. Важно: прекращение работы по инициативе работника без согласия работодателя, как правило, допускается только в случае нарушения его прав, например — задержки зарплаты. В таком случае рекомендуется предупредить работодателя письменно, указав, что вы не будете выходить на работу до погашения задолженности.Как правильно оформить уведомление о прекращении выхода на работуПисьмо должно быть составлено в деловом стиле, с указанием даты, ваши ФИО, должности, и содержать четкое требование о погашении задолженности и о приостановлении выхода на работу до этого момента. Примерный текст: «Уважаемый (ая) [ФИО работодателя], Настоящим уведомляю, что в связи с задержкой выплаты заработной платы за период [указать], я вынужден(а) приостановить свое участие в работе с [указать дату]. В случае отсутствия погашения задолженности прошу рассматривать мое отсутствие как временное приостановление трудовых обязанностей.Прошу обеспечить выплату задолженности в соответствии с трудовым законодательством.С уважением, [Ваши ФИО], [подпись], [дата].» Когда стоит выходить на работуПосле получения полной или частичной выплаты задолженности вы можете вернуться к выполнению трудовых обязанностей. Если работодатель не погашает задолженность в разумные сроки, вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или суд.Особенности вашего статусаУчитывая, что у вас ВНЖ и отсутствие гражданства РФ, ваши права как работника сохраняются, однако процедуры защиты аналогичны. В случае сложных ситуаций рекомендуется обратиться к юристу по трудовому праву, чтобы подготовить более точные документы и правильно оформить все действия.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие ВНЖ дает вам те же трудовые права, что и гражданам РФ, поэтому алгоритм действий стандартный.
Согласно ст. 142 ТК РФ, если задержка зарплаты составляет более 15 дней, вы имеете право приостановить работу до выплаты задолженности.

Помимо приостановки работы, вы имеете право на компенсацию (проценты) за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Также вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.