Добрый день! Мой муж работал в строительной компании и занимался отделочными работами. Работали по самозанятости и сами платили налоги. Два месяца назад появился новый объект за который директор компании не захотел показывать свой доход и рассчитался с работниками в серую без подписания документов о самозанятости. По истечении работ, заказчик остался не доволен качеством работ и обратился в суд. На что директор строительной компании теперь заставляет своих не трудоустроенных сотрудников подписать задним числом договор о самозанятости за этот объект для того что бы выиграть суд и не нарваться на налоги. Скажите пожалуйста, стоит ли подписывать договор ведь насколько я понимаю что самозанятый человек несет так же материальную ответственность перед заказчиком?
Здравствуйте. Подписывать задним числом нельзя: 1) это подлог документа (ст. 327 УК, 19.23 КоАП); 2) после подписи вы станете подрядчиком и отвечаете за недостатки работ три года по ГК, плюс штрафы ФНС за несвоевременный чек; 3) при споре заказчик взыщет ущерб лично с вас, а не с фирмы. Откажитесь, требуйте оформить фактические трудовые отношения и зарплату. При давлении жалуйтесь в трудинспекцию, налоговую, прокуратуру.
Здравствуйте, подписывать не стоит в любом случае.