Анонимно пожалуйста!
Добрый вечер! заканчиваю 5 курс «правовое обеспечение национальной безопасности» прохожу практику в органах прокуратуры, характеристики отличные, но у мамы было уголовное дело по 264 ч.3 дтп по неосторожности 12 лет назад, наказание не отбывала, судимость была снята по амнистии
может ли как-то это повлиять при устройстве на службу в ск или прокуратуру? учитывая то, что по неосторожности и средней тяжести
более 5 лет не живем вместе
есть написанные научные статьи и курсы повышения квалификации, это может как-то повлиять на вероятность положительного решения?
Здравствуйте, дело мамы может всплыть на проверке, но это не автоматический запрет. Смотрят, есть ли у вас самой проблемы с законом и скрываете ли вы информацию. То, что было по неосторожности, давно и судимость снята, обычно снижает риск. Лучше честно указать всё и приложить документы об амнистии/погашении. Ваши статьи и курсы — плюс, но решение всё равно за комиссией.
Здравствуйте! Установленные ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" требования к работникам не содержат препятствий к поступлению вас на службу.
Однако данный вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, поэтому уточнять его вам надо непосредственно в кадровых подразделениях органов.
Судимость близкого родственника по неосторожному преступлению средней тяжести, снятая более 5 лет назад по амнистии, не является формальным основанием для отказа в приёме на службу в органы прокуратуры или Следственный комитет, при этом наличие научных публикаций и дополнительного образования положительно характеризует кандидата.