Классность пожарных в МЧС?

Я пожарный в пожарной части районного значения. Начинал работу в пожарной части с пожарного. Для повышения квалификации с целью совершенствования профессионального мастерства, оказания всесторонней помощи людям на пожаре сдал на пожарного 3 класса. После работал начальником караула данной пожарной части. В настоящее время работаю опять пожарным в этой же пожарной части, однако пожарного 3 класса у меня нет. Законно ли с меня сняли пожарного 3 класса. Спасибо.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно разобраться в следующих аспектах:

1. Квалификация пожарных регулируется приказом МЧС России от 20.11.2006 № 614 «О квалификационных требованиях к должностям работников пожарной охраны».

2. Классность является показателем профессионального мастерства и присваивается на основе:

- Теоретической подготовки
- Практического опыта
- Сдачи квалификационных экзаменов

Правомерность снятия классности:
- Классность — это показатель квалификации, который не может быть снят автоматически при переводе на другую должность
- При переводе с должности начальника караула на должность пожарного ваши квалификационные навыки и знания остаются с вами.
- Снятие классности без проведения соответствующей проверки знаний и навыков является неправомерным.

Ваши права:
- Право на сохранение присвоенной ранее классности
- Право на прохождение повторной проверки для подтверждения классности
- Право на обращение в вышестоящий орган МЧС
- Право на обжалование действий работодателя.

Порядок действий:
1. Обратитесь к руководству с письменным запросом о причинах снятия классности
2. Изучите документы, регламентирующие порядок присвоения и снятия классности
3. Подготовьте заявление на имя начальника части о восстановлении классности
4. В случае отказа — обратитесь в вышестоящий орган МЧС
5. При необходимости — обратитесь в суд.

Важные моменты:
1. Классность — это показатель вашего профессионального уровня
2. Снятие классности возможно только при:
- Собственном желании работника
- При выявлении несоответствия требованиям
- После проведения проверки знаний и навыков

Рекомендую вам сохранить все документы, подтверждающие присвоение вам классности, и обратиться к руководству с официальным запросом о причинах её снятия.

Прошу оставить отзыв за консультацию.