Выдали поддельный документ?

В 2017 году проходила курсы по переподготовки и повышения квалификации в Краевом центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием в городе Красноярск, по окончанию выдали сертификат специалиста, сейчас не могу пройти аккредитацию, потому что в 2017 году уже должны были выдавать дипломы о переподготовке, как решать данную проблему, кто виноват и как наказать виновного.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, с момента вступления в силу Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 852 от 25 июня 2013 г., была введена обязательная процедура аккредитации медицинских работников. Однако порядок реализации этой процедуры претерпел изменения, особенно в части порядка подтверждения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

До 2016 года действительно выдавались сертификаты специалиста, подтверждающие квалификацию работника, однако с введением новых норм стала обязательной выдача дипломов о дополнительном профессиональном образовании либо сертификатов установленного образца, выданных аккредитованными организациями.

Ваш случай осложняется тем фактом, что учреждение, в котором вы проходили обучение, должно было учитывать новые требования, однако вам был выдан старый вид документа – сертификат специалиста, хотя согласно новым правилам должна была выдаваться именно квалификация, подтвержденная дипломом о профессиональной переподготовке.

Что делать?
Шаг 1: Проверьте статус вашего сертификата

Необходимо выяснить, признан ли ваш сертификат специалистом действительным в рамках действующих требований Минздрава РФ. Это можно сделать, обратившись непосредственно в территориальное подразделение Министерства здравоохранения Красноярского края или воспользовавшись сервисом проверки документов на сайте Минздрава РФ.

Шаг 2: Обратитесь в образовательное учреждение

Если выяснится, что ваш документ устарел и требует замены, необходимо обратиться в организацию, выдавшую этот сертификат, с заявлением о выдаче нового документа, соответствующего современным требованиям. Образовательное учреждение обязано заменить устаревший документ на новый, соответствующий стандартам, установленным Приказом Минобрнауки России № 499 от 1 июля 2013 г.

Шаг 3: Подайте жалобу, если права нарушены

Если организация отказывается принять меры, вы вправе подать жалобу в Министерство здравоохранения РФ или прокуратуру, сославшись на нарушение ваших прав, гарантированных Федеральным законом № 323-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 852.

Нормативно-правовые основания

При обращении и защите своих прав целесообразно ссылаться на следующие нормы российского законодательства:

- Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
- Постановление Правительства РФ № 852 от 25 июня 2013 г. «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц к осуществлению медицинской деятельности и фармацевтической деятельности».
- Приказ Минобрнауки России № 499 от 1 июля 2013 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Центр обязан был выдать диплом о проф-переподготовке (≥250 ч) или удостоверение ПК. Письменно потребуйте дубликат: по Приказу Минобрнауки № 1324 учебное заведение обязано оформить его в 30 дней. При отказе ‒ жалоба в Рособрнадзор и Минздрав края; возможен иск о понуждении и компенсации убытков (ст. 1065 ГК) + административный штраф по ст. 19.20 КоАП. Параллельно для аккредитации можно пройти 144-часовой курс ДПО и приложить новое удостоверение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пожалуйста, отправьте письменную претензию через платформу Wildberries и непосредственно продавцу с требованием о возврате денежных средств. К претензии приложите видео, подтверждающее отказ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.