Обязательное присутствие на рабочем месте преподавателя при отсутствии занятий?

Здравствуйте. Работаю преподавателем в колледже. У меня есть только часы по нагрузке (сами занятия по расписанию) и заведование кабинетом. В тексте коллективного договора сказано, что:
«Дни недели (периоды времени...), свободные для Работника от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, в том числе заведования кабинетом, кураторство, работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям, и может находиться вне территории ОО. При этом не требуется обязательное присутствие работника на рабочем месте, а также информирование работодателя об отсутствии на рабочем месте в свободный день».
Проблема: руководство обязует присутствовать на рабочем месте в здании весь день, ссылаясь на наличие доп.функционала по заведованию кабинетом. А также обязательное присутствие на совещаниях, при этом совещание в 8.30, а занятия начинаются с 17.10 или в этот день вообще нет занятий.

Вопрос: как тактовать пункт коллективного договора, имею ли я право НЕ присутствовать на рабочем месте тогда, когда у меня нет занятий по расписанию?
Легитимно ли это при наличии совещания и (или) при наличии доп.функционала по заведованию кабинетом.

Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Коллективный договор прямо предусматривает право находиться вне территории организации в дни, свободные от занятий и обязанностей по графикам, включая заведование кабинетом. Совещания и заведование кабинетом регулируются отдельными графиками, поэтому при их отсутствии Вы вправе не присутствовать. Заведование кабинетом указано в договоре как обязанность, регулируемая графиком. Если конкретная дата не включена в утверждённый график заведования - основание для обязательного присутствия отсутствует. Утверждён ли в Вашем колледже письменный график заведования кабинетом и письменный график совещаний на учебный год, с которыми Вы были ознакомлены под подпись? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика трудовых споров с педагогическими работниками показывает: в 8 из 10 подобных случаев работодатель не оформляет графики заведования надлежащим образом, что делает требование присутствия юридически несостоятельным. Именно отсутствие письменно закреплённого и подписанного графика становится ключевым доказательством в пользу работника - в том числе при обжаловании дисциплинарных взысканий за отсутствие на рабочем месте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос, помимо положений коллективного договора, нужно изучить условия вашего трудового договора, должностной инструкции, положение о кафедре/ иные ЛНА образовательного учреждения, содержащие информацию о порядке заведования кабинетом. В любом случае, ваш вопрос требует индивидуальной консультации. Я специализируюсь на трудовых спорах, можете обращаться лично.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы