Аренда квартиры, как правильно освободить квартиру досрочно?

Живу в съемной квартире с девушкой. Договор аренды составлен на неё, я указан в договоре как сожитель. В договоре прописаны обязательства квартирантов сообщить о выезде заранее за 30 дней. 5 месяцев за квартиру платил я. Девушка неуважительно относилась ко мне и оскорбляла, и грозилась выгнать. Сейчас я хочу без предупреждения собрать вещи и уехать. Как девушка может мне навредить, если я соберу свои вещи когда её нет дома, закрою квартиру, оставлю ключи в почтовом ящике, уеду. И только потом сообщу собственнику квартиры, отправив видеофиксацию квартиры без ущерба, в исправном состоянии ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По договору обязан предупреждать за 30 дней тот, на кого он оформлен, то есть ваша девушка. Но если вы уедете молча, она может потребовать с вас часть аренды/штраф, если докажет, что вы договорились платить вместе. Лучше: заранее письменно сообщите собственнику и девушке, сделайте акт/видео, передайте ключи лично или под расписку (не в ящик). Так безопаснее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Судя по всему, Вы не находитесь с собственником квартиры в договорных отношениях. Собрать вещи и уехать - это Ваше право. Состояние квартиры перед выездом стоит зафиксировать (за кадром наговорите текст, кем, в связи с чем, когда и где делается данная видеозапись).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Павел
Искренне признателен вам, Роман Геннадьевич, за понятное и грамотное разъяснение!