Как защитить права ребёнка и свои, что можно сделать в данной ситуаци?

(4 ответа)

Здравствуйте, я имею 1/3 почти 16 кв м в двухкомнатной квартире, скажите плюсы минусы этой доли не большой? Свекровь сдаёт имеет 40000 тысяч сколько она должна давать, если против могу я выгнать квартирантов? Тем более там прописан по мимо собственности ребёнок трех лет, спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если квартира сдается по договору уже проще доказать размер полученных арендных платежей. Договор в идеале должен быть заключён от лица всех собственников - Вас тоже, и размер вознаграждения также расписан по собстенникам, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов. Она не имеет право сдавать квартиру без вашего согласия. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Оксана
Здравствуйте сколько стоит ваша консультация, и дальнейшие услуги?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Оксана, здравствуйте. Наберите, обо всем договоримся в приватном разговоре.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Права ребёнкс ничем не нарушены, если вы там не проживаете. Если вы желаете вселиться , то определите порядок пользования имуществом. При отсутствии согласия с свекровью это делается через суд. Сдача квартиры без вашего согласия незаконна. Либо договаривайтесь со свекровью,либо выселяйте квартирантов. Наличие у свекрови доли не даёт ей прав сдавать квартиру не спросив вас.
Оксана
Константин ведь свою долю она не может сдать без нашего согласия или может? Сколько 40000 тысяч она должна нам давать, 10000?
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
По закону не может сдавать без Вашего согласия. Если по соглашению с вами, то ваша доля 13333 р.
Оксана
Здравствуйте спасибо большое,
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если ваша свекровь сдает квартирантам целую квартиру, а не только свою долю, то сравнительно 1/3 часть от 40000 тысяч рублей. Но если она сдает только свою долю, то ничего.
Оксана
Конечно всё квартиру, и без моего согласия как она может сдать свою долю?
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
У вас есть копия договора аренды, где указана, что ваша свекровь сдает всю квартиру а не часть квартиры? Если нет, то вы можете копию договора аренды потребовать либо у свекрови, либо у квартирантов. Если в договоре аренды указано, что сдает только свою долю, то вы здесь с свекрови ничего не получите. Вы можете выйти в суд и определить места пользования. После этого, можете сдать свою часть отдельно. Или просто в данный момент можете найти квартиранта и сдать ему свою долю.
Оксана
Есть, что сдаёт всю квартиру, подписи моей нет на год сдала, мне адвокат говорил, что не могут долю свою даже сдать без нашего согласия, вы говорите может, и я могу
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
По закону она может сдать свою долю без вашего согласия. Ваше согласие будет необходимо только для использования мест общего пользования: ванной, санузла, балкона. Поэтому, вы сначала должны написать письменную претензию, потребовать оплатить вам 1/3 часть от суммы арендной платы и/или выселить квартирантов. Также можете запретить им пользоваться местами общего пользования, так как на это вы не давали согласие.
Оксана
Здравствуйте, спасибо большое
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Сдача имущества в аренду — только с согласия собственников. Согласие всех собственников имущества может быть выражено в любой форме, например: — все дольщики поставят свои подписи в договоре со стороны арендодателя; — все участники долевой собственности выдадут доверенности одному из них или иному уполномоченному лицу на право сдавать такое имущество в аренду. Вывод:Квартира сдается без согласия всех собственников,таким образом есть основания к расторжению договора (признания договора ничтожным).
Оксана
Сколько с 40000 тысяч она должна давать нам с нашей долей? 10000?
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве