1/2 собственность?

Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам.

12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса.
После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок.
Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника.
несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника.
Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня.

Вопрос, что мне делать?
И вопрос в нахождения в квартире данного лица в отсутствие второго собственника, а также то обстоятельство, что после возникновения проблемы квартира была оставлена в ненадлежащем состоянии без принятия каких-либо мер? Или данный человек имел право заходить один в квартиру? Но факт, что проблема не устранена.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 15:39

Нет, не имел. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Второй собственник имеет полное право находиться в квартире сам. Однако вселять, временно размещать или предоставлять ключи для самостоятельного посещения квартиры третьим лицам (родственникам, друзьям, знакомым) второй собственник может только с вашего письменного или устного согласия. Исключение составляют только несовершеннолетние дети самого собственника. Действия родственницы без вашего ведома — это нарушение порядка пользования жилым помещением.

Гость
Вчера в 15:49

Подскажите пожалуйста, что делать мне? Игнор тотальный с ее стороны для устранения причины. Я писала ей. Неделя прошла уже и все так же. Я принципиально решать сама эту проблему не собираюсь. Как все сделать, да по закону, куда обратится?

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
Вчера в 16:37

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:30

Здравствуйте, без вашего согласия пользоваться общей квартирой третье лицо само по себе не вправе: порядок владения определяется соглашением сособственников. Сейчас правильно письменно потребовать от второго собственника убрать ключ, устранить неисправность и не создавать препятствий в доступе. Если реакции не будет, фиксируйте фото, переписку, расходы и ставьте вопрос об устранении нарушений и взыскании убытков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 15:38

Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия.

Я немного не понимаю в итоге момент. Родственник того собственника могла зайти в квартиру? Да и создать такую проблему. Или она могла зайти, если тот собственник разрешил, с учетом того что я не обязана знать и тем более у меня спрашивать?

Гость
Вчера в 15:48

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:29

Здравствуйте. Родственник мог зайти лишь с согласия второго собственника, но вред замку обязаны устранить они (ст. 247, 309 ГК РФ). Направьте им письменную претензию, зафиксируйте фото и при отказе подайте иск о доступе в квартиру и возмещении убытков (ст. 304 ГК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Вчера в 15:35