Что мне делать в такой ситуации?
Позавчера я съехала со съемного дома, во время осмотра хозяйка не высказала никаких притензий к состоянию дома и сказала что вернет остаток залога вечером того же дня, не получив обещанного, на следующий день я написала её дочери, потому что на протяжении всего срока аренды мне сказали по всем вопросам писать ей она не присутствовала на подписании договора, была лишь во время осмотра дома при выезде, написала с вопросом будет ли возвращен остаток залога, на что получила отрицательный ответ, в ходе переписки, на меня начали клеветать и обвинять меня в воровстве, в том, что я водила друзей в гости, сморилась с соседями, и что под кроватью были найдены презервативы, что является ложью, далее когда я сообщила о том, что буду обращаться в полицию для дальнейшего разбирательства, мне начали угрожать тем, что я в итоге ещё должна им останусь, так как она сама является юристом по её словам, последнее, что она мне написала это то, что были нарушены 4 пункта договора
3.4. Арендатор оплачивает в сроки и образом, указанным настоящим Договором: расход электроэнергии до 10 числа каждого месяца и остальные коммунальные услуги в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей один раз в квартал в бухгалтерию, расположенную на территории клуба «Причал».
3.6. Использовать жилой дом только в качестве жилья для лиц, указанных в п.1.4. настоящего договора.
3.7 По окончании срока аренды передать Арендодателю жилой дом и имущество в исправном состоянии и сохраняемом виде.
3.8. Своевременно компенсировать повреждения, поломки и иной ущерб, причиненный дому и имуществу.
Действительно меньше месяца на время моего отсутствия в доме была подруга которая кормила моих животных я об этом не предупредила хозяйку и понимаю, что это моя ошибка, в этот период появилась задолженность по оплате счетов из-за недопонимания о чем мне сообщила дочь хозяйки дома, в этот момент я сообщила ей о том, что в доме была подруга какое то время, по возвращении я сразу оплатила эту задолженность и на счет подруги никаких притензий не было, только слова о том, что нужно оплатить задолженность, по остальным пунктам я считаю, что мной ничего нарушено не было, дом я сдала им в более чистом виде чем он был когда я заезжала и ничего мной словно в период проживания не было.
Действуйте по шагам:
Не ждите устных обещаний. Направьте хозяйке письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть залог в течение 10 дней. Укажите, что при осмотре 10.06.2026 претензий не было, а обвинения голословны. Ошибка с подругой — не основание для удержания залога.
Сохраните всю переписку (скрины с датой) и фото дома после выезда. Это доказательства отсутствия ущерба.
Если через 10 дней деньги не вернут — подавайте иск в мировой суд (до 50 000 руб.) или районный (свыше 50 000) по месту нахождения дома. Требуйте: сумму залога, проценты за пользование чужими деньгами (ст.395 ГК) и компенсацию морального вреда (ст.151 ГК). Госпошлину платить не нужно, если вы – потребитель (ст. 333.36 НК).
Угрозы юриста — пустые. Удержание залога без причин — нарушение ст. 381.1 ГК РФ. Даже при вашем нарушении (подруга без предупреждения) это не лишает вас права на возврат обеспечительного платежа. Суд встанет на вашу сторону, если нет реального ущерба.
Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть залог, зафиксировав факт отсутствия претензий при осмотре. Сохраните переписку с дочерью как доказательство. При отказе - обращайтесь в суд. В договоре указан пункт 1.4. - Какие лица в нём перечислены как проживающие? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы, специализирующиеся на арендных спорах, знают: если при осмотре в акте приёма-передачи отсутствуют письменные претензии арендодателя, взыскать залог через суд удаётся в большинстве подобных дел, поскольку суды оценивают именно документально подтверждённый факт. Практика показывает, что угрозы "остаться должной" без конкретного встречного иска с доказательной базой остаются лишь словами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, у меня нет фото или видео со дня выезда из дома, это будет проблемой?