Как доказать не правомерность действий представителей энергетики?

Живу в маленьком населенном пункте. Три месяца назад подрядная организация энэргосбыта установила на уличном столбе возле дома новый "умный" счетчик электроэнергии. Не предоставив никаких документов. Добавив, что теперь данные сами будут передаваться и вам больше ничего делать не нужно. Но в последующей квитанции за месяц не было даже перерасчета в связи с установкой нового счетчика. И никаких новых данных тоже не было. Всё последующее время счетчик не подавал признаков жизни и не передавал информацию. Позвонила в энэргосбыт, там сообщили, что никакой информации о новом установленном счетчике у них нет. Передавайте данные по старому счётчику. Хорошо, следующий месяц данные передала по старому. В ожидании, что придут представители и все расскажут про чудо-счетчик. Однако, вчера, когда прибыли контролёры, выяснилось, что счетчик установленный на улице работает и уже показывает истраченные за три месяца 6000Кв, и оказывается у нас долг уже 30000р. Люди начали угрожать, что сейчас составят акт и завтра у нас отключат электричество. На вопрос "-Как такое возможно?", они отвечают "- Проводка у вас плохая вот и набежало столько".
Допустим. Но вот у нас есть еще один счётчик, вполне еще в рабочем состоянии. Он показывает совершенно другие, адекватные цифры. И мы по нему платим. На что слышу ответ "- Этот счётчик у вас не исправен. Я вижу, что вы его два раза уже вскрывали. Если сейчас будете спорить, демонтируем старый счетчик на поверку и докажем, что вы воруете электричество". Здесь хочу отметить, что естественно никто счетчик не вскрывал и на нем висит целая пломба. Но мне упорно доказывают обратное.
Я растерялась, откуда взять сейчас 30000р? Что делать если отключат электроэнергию?
Спрашиваю у контролёра, что мне делать, может быть счетчик на улице показывает не правильные данные? Отвечают "Ну мы конечно можем вам помочь, мы все понимаем, давайте 10тысяч и мы обнулим показания нового счетчика. Ваш долг спишется"
Как такое возможно? Правомерны ли действия представителей энергетики ?
Думаю, меня хотят обмануть, но не знаю как могу это доказать.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это чистой воды развод и вымогательство. То, что они предлагают взятку в 10 тысяч за обнуление, доказывает, что они сами знают о липовости долга. Никаких денег не платите, ни копейки. Умные счетчики при установке должны вводиться в эксплуатацию с составлением акта и подписью потребителя, вы ничего не подписывали, значит счетчик юридически не существует для начислений. Показания старого счетчика вы передавали, он исправен, пломба цела. Воры здесь они. Пишите заявление в полицию о вымогательстве, одновременно жалобу в прокуратуру на действия контролеров и в управление Федеральной антимонопольной службы. Энергосбыту направьте письменную претензию с требованием провести проверку и аннулировать долг. Отключить вас за три дня без решения суда они не имеют права, это незаконно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия

Сергей Владимирович! Спасибо большое за ответ! Очень рада, что вы откликнулись и помогли мне решить мою проблему.

Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.