Выселение со служебного жилого помещения?

Какие перспективы у нашей семьи, выиграть гражданское дело?
Муж военнослужащий, женат и воспитывает троих несовершеннолетних (малолетних) детей. В населенном пункте, где проходит службу, построили дом, по документам: оформили его в собственность и ввели в эксплуатацию (так требовалось условиями банка, по ипотеке). Но по факту, дом находится на этапе строительства и ремонта (черновая отделка) и не готов для постоянного проживания. Мы хотим сохранить право нашей семьи, на дальнейшее проживание в служебном жилом помещении, до устранения в нашем жилом доме условий препятствующий безопасному и благоустроенному постоянному проживанию.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вот основные моменты, которые следует учитывать:

Правовой статус жилого помещения:
Если дом зарегистрирован в собственность, то его статус и права на проживание должны быть закреплены в соответствии с законодательством. В случае, если дом введен в эксплуатацию и оформлен в собственность, вы можете иметь право на его использование или проживание на основании договоров или иных документов.

Право на проживание в служебном жилом помещении:
Если семья проживает в служебном жилом помещении на основании трудового или служебного договора, то это право должно быть закреплено документально. В случае отсутствия полноценного жилья и необходимости временного проживания, органы, предоставляющие жилье, должны учитывать интересы семьи, особенно с учетом наличия несовершеннолетних детей.

Защита интересов семьи и детей:
Закон предусматривает защиту прав несовершеннолетних и семей, особенно в ситуации, связанной с безопасностью и условиями проживания. Если дом находится на этапе строительства и не пригоден для постоянного проживания, важно доказать, что дальнейшее пребывание в служебном жилом помещении является временной мерой, направленной на сохранение условий для детей.

Перспективы и стратегия защиты:
Документально зафиксировать факт, что дом находится на этапе строительства и не пригоден для проживания.
Обосновать необходимость временного проживания в служебном жилом помещении до завершения строительства и обеспечения условий для безопасного проживания в новом доме.
Обратиться в суд с иском о сохранении права на проживание в служебном жилом помещении как меры, направленной на защиту интересов семьи и детей, а также в связи с невозможностью проживания в незавершенном доме.

Общий прогноз:
Если вы правильно подготовите доказательства, подтвердите фактическое состояние дома и необходимость временного проживания, суд с большой вероятностью примет сторону семьи, особенно учитывая наличие несовершеннолетних детей и необходимость их защиты. Однако успех также зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия документов и позиции ответчика.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, суду важно лишь одно: готов ли ваш дом для жизни по нормам. Если в Росреестре он уже числится «жилым» и право собственности оформлено, военное ведомство вправе выселить, потому что постоянное жильё получено. Шанс остаться есть, только если показать, что дом непригоден: акт БТИ, СЭС, МЧС, фото сырой штукатурки, отсутствие отопления. Без официальных заключений о непригодности дело, скорее всего, проиграете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Перспективы хорошие: военнослужащему с 3 малолетними детьми положено служебное жилье до решения жилищного вопроса (ФЗ-76 ст.15). Суд обяжет предоставить его до благоустройства вашего дома в безопасный для проживания вид (ГК РФ ст.304). Немедленно подавайте иск — выиграете.

Подробнее по телефону - звоните

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.