Строительство дома для постоянного проживания?

Можно ли будет перевести землю с категории
земель: Земли сельскохозяйственного назначения, форма
собственности: Частная, Разрешенное
использование: Для сельскохозяйственного производства в другую категорию на которой можно будет построить дом для постоянного проживания? Сейчас только старт продаж и они позиционируют себя как коттеджный поселок. Земли размежеваны. С какими трудностями можем столкнуться?

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Дом построить возможно, но он должен соответствовать своему целевому, как и сам земельный участок. Земля выделена под ведение сельского хозяйства, этим на ней и необходимо заниматься. Если там не будет такого вида деятельности, то земельный участок могут изъять, а постройки снести в судебном порядке.

Отвечает юрист

Не факт, что земли можно будет перевести в другой статус. Если позиционируют - должны (в своих же интересах, как продавца, не в силу Закона) в оферте и обоснования приводить (иначе всё это - красивая обёртка).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не сможете поставить дом на кадастровый учет.