С 2017 года наша многодетная семья состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации У.
Межведомственная комиссия администрации обследовала наш дом №27 и признала его пригодным для проживания. После этого в 2023 году мы провели независимую техническую экспертизу. По его заключению дом признан непригодным для постоянного проживания, физический износ — 63,5 %. Заключение мы лично вручили сотрудникам администрации.
Долгое время никакого движения не было. В апреле 2026 года мы направили обращение в администрацию. В ответе узнали, что 26.02.2025 нас сняли с учёта нуждающихся и исключили из списка многодетных на сертификат.
Основания снятия по версии администрации: достаточная обеспеченность жильём (13 м² на человека) с учётом дома 27. В ответе администрация также упомянула «намеренное ухудшение жилищных условий» (ст. 53 ЖК РФ) в связи со снятием с кадастра дома №32.
По дому №32: дом приобретался на материнский капитал с выделением долей троим детям. Комиссия администрации признала его непригодным, потом его сняли с учета и снесли. Дом был нежилым. На этом же участке мы начали строить новый дом, но строительство остановилось на фундаменте. Сейчас дети имеют доли только в земельном участке, но не имеют долей в жилом доме. (Не будет дальнейшем с ними проблем?)
Также администрация заявила, что независимый эксперт не вправе делать вывод «непригоден для проживания», а может указывать только процент износа. Также они указали, что мы не соблюли процедуру после проведения экспертизы (не подавали официальное заявление о признании дома непригодным и т.д.), поэтому заключение не было рассмотрено.
О снятии нас с учёта не уведомили письменно (только устно сказали отцу, который никому в семье больше не сказал). Официально мы узнали о постановлениях и причинах только через 14 месяцев — в мае 2026 года.
Просим оценить ситуацию.
Снятие с учета с нарушением порядка уведомления и при наличии заключения о 63, 5% износа незаконно. Действия администрации можно и нужно оспаривать в суде.
Администрация допустила несколько нарушений:
Снятие с учета без письменного уведомления (ст. 56 ЖК РФ). Устное сообщение отцу не является надлежащим извещением. Срок на обжалование (3 месяца) не пропущен, так как официально вы узнали в мае 2026.
Игнорирование заключения независимой экспертизы. Администрация обязана рассмотреть любое заявление или документ, ставящий под сомнение пригодность жилья. Вы вручили заключение лично — это считается подачей. Процент износа (63, 5%) уже указывает на непригодность (Положение № 47).
Ссылка на намеренное ухудшение условий (ст. 53 ЖК РФ) по дому №32. Если дом признан непригодным, его снос — не намеренное ухудшение. Снос аварийного жилья не может ограничивать право на улучшение условий.
Учет дома №32 при расчете обеспеченности. Снесенный дом нельзя учитывать как жилье. Дети имеют доли только в земле, что не влияет на жилищную обеспеченность.
Что делать:
Подать иск в районный суд о признании решений администрации (от 26.02.2025) незаконными и восстановлении на учете.
Ходатайствовать о судебной строительно-технической экспертизе дома №27.
Требовать возобновления участия в программе и предоставления сертификата. Срок давности — 3 месяца с момента получения письменного ответа в апреле 2026.