Кто должен возместить ущерб при заливе квартиры?

Произошло затопление квартиры по причине прорыва заглушки радиатора у квартиры выше этажом. Была произведена оценка ущерба, направлена досудебная претензия в управляющую компанию, по истечении срока претензии поступил ответ от УК: в выплате отказано по причине того, что вина за случившееся лежит на производителе радиатора, который допустил брак заглушки, заключение сделано после проведения экспертизы радиатора, собственником квартиры радиатор не менялся, всё осталось после установки застройщиком как было, на момент прорыва действовала гарантия производителя (прошло 5 лет из 15). Производитель находится в другом городе. По комментариям юриста управляющей компании, это не их зона ответственности, так как конструктивно у нас используются перемычки, которые отделяют радиатор оо общего стояка отопления (после перемычки по верхней трубе перед радиатором установлен терморегулятор, по нижней трубе на выходе с радиатора стоит запорный кран, прорыв заглушки был на самом радиаторе). Стоит ли подавать на управляющую компанию в суд или же юрист УК права и это не их зона ответственности, а нужно подавать в суд на производителя? Может ли производитель избежать ответственности? Возникнут ли трудности при подаче искового заявления на производителя из-за разного географического положения?

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Наталья, добрый вечер, нюансов много, но самое главное, что это общедомовое имущество, даже если бы дом был на гарантии все равно это зона ответственности управляющей! Даже если они пишут что виноват застройщик! Самим вам не вытянуть этот суд, лучше обратиться к юристу.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.

Отвечает юрист
Привлекайте ответчиком ук, если радиатор устанавливался ею. Очень много нюансов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Наталья

Добрый день, Василий! Радиатор устанавливался застройщиком, далее допущен к вводу в эксплуатацию и не изменялся/не ремонтировался. Наличие запорного крана, терморегулятора и перемычки в данном случае не являются причиной отвода зоны ответственности управляющей компании?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Смотрите мой ответ