Затопление квартиры от соседей?

(8 ответов)
Маргарита

Как должен проходить процесс оценки ущерба? Что делать, если в акте о затоплении УК оставил пустое место? Какой алгоритм действий после акта о затоплении? Здравствуйте. Я хотела бы уточнить. У соседей сверху протекла горячая вода из стояка с счётчиком. У нас залило всё по трубам в итоге квартира вся в воде и в кухне отслоились обои сверху. Завтра мы составляем уже акт и я не уверена в том, кто же виноват. Дом уже не на гарантии, а если соседи не повредили счетчик, то и с них нечего спросить. Что делать в данной ситуации. Как будет проходить подписание акта о затоплении. Если не укажут причину затопления, что делать дальше? Соседи на контакт не идут, но как проверить, какая проблема со стояком или счётчиком? Поможет ли вызов сотрудников для проведения экспертизы? Какая средняя цена специалиста от оценки причины проблемы до возможного участия в суде?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
для того что бы оценить ущерб вы должны были провести предварительную оценочную экспертизу ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
составляет акт управляющая компания ! В нем могут быть впринципе только два варианта либо залив по Вене соседей либо если управляющая компания не добросовестно обслуживала трубы что и привело к заливу ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Для этого вам нужно заказать строительно техническую экспертизу, которая и выявляет  в связи с чем произошло затопления и на в чей зоне ответственности ук или собственника

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Акт имеет ключевое значение, в зависимости от того что там будет написано и будет определяться виновник. Позвоните завтра во время его составления. С Уважением Шаханов А. М.
Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.

В акте о заливе (затоплении) необходимо указать необходимые атрибуты и составляющие,  развернутое описание произошедшего события, возможные причины, дата, место составления и т.д… Вправе правильным образом приложить фотографии поврежденного имущества к акту о заливе (затоплении).

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В акте должна быть установлена причина протечки (точная, предположительная), собственно, для этого акт и составляется как одна из основных причин. Акт подписывают члены комиссии, собственники. В нём отражаются  последствия- видимые последствия протечки. Вы вправе заключить договор с экспертом, которому  нужно поставить точные вопросы, на которые он должен дать однозначные ответы без двоякого толкования.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! В рамках переписки, отвечая на многочисленные, но недостаточно освещенные Вами вопросы, могу лишь пояснить, что в акте должны быть указаны имеющиеся повреждения, видимые следы протечки. Могут быть указаны предположительные причины аварии, способы ее устранения и многое другое. Желательно пригласить для участия в составлении акта соответствующих специалистов.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте после составления акта от УК необходимо сделать оценку ущерба в любой оценочной компании, предъявить соседям, если не выплатят ущерб, то подавать иск в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве