Расторжение договора аренды квартиры ?

(3 ответа)

Здравствуйте, на съемной квартире было затопление квартиры неделю назад. Хозяйка квартиры обещала устранить всё быстро, но по итогу будут вскрывать полы и придут оценщики. Могу ли я спустя неделю расторгнуть договор, если по договору, который подписывался при заселении указано,что должна сделать за 30 дней и должна ли я буду оплатить ей следующий месяц?

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Пишите заявление на расторжение договора, съзжайте и ничего не платите
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Расторгнуть договор можете путём составления соответствующих соглашения или уведомления, направить его арендодателю
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Согласно ст. 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора) (цитата) 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: Какие нарушения признаются существенными 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (Конец цитататы из данной статьи). ===== Ответ: конечно же можете, потому что произошло существенное нарушение договора одной из сторон. Но, заковыка в том, что данное расторжение - по закону - возможно лишь в судебном порядке, если только Вы не расторгните его по соглашению сторон. (Ситуация дикая, но таков закон и таков Ваш договор. С другой стороны: а за что Вам платить, если я лишена возможности использовать жильё по назначению? - это Ваш козырь в будущей беседе о расторжении договора).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам