Затопление квартиры УК дома?

(3 ответа)
Александр

Здравствуйте, 19 сентября управляющая компания дома затопила квартиры в пятиэтажном дома, на следующий день составила акт но виновника не вписала как и ущерб имущества ссылаясь на то, что они компенсируют только косметический ремонт. Было отдано заявление с просьбой внести в акт виновника и так же внести мебель которая пострадала, в ответ они пришли и сказали что в акт они не вписывают и что нужно писать заявление о возмещении ущерба с приложением фотографий повреждений и фотографий чеков\\квитанций на аналогичную или максимально похожую мебель. Заявление было отдано и через 4 дня был дан ответ что они готовы возместить только косметический ремонт и 50.000 рублей( ущерб мебели был оценен в 140.000 так как удалось найти аналогичное и максимально похожее). Так же не хотят вписывать виновника якобы, данный акт не поваляет этого сделать а других у них нет. Что делать в данной ситуации? обращаться в суд? Страшно проиграть в суде так как нет юристов знакомых...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Управляющая компания права. Они не вписывают в акты предметы интерьера, мебель и прочее, только конструктивные элементы, инженерку (стены, потолки, полы, дверные проемы и т п). В акте должна быть точно указана причина пролива. В суде не приграете, вопрос может быть в сумме ущерба по мебели. Если будет оспрариваться применение методик при оценке, результатов оценки. Если нужна помощь в изучении материалов, составлении иска, обращайтесь, 89087389208.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
По общему правилу, закрепленному в пунктах 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение ущерба возлагается на лицо, причинившее ущерб, если оно не докажет отсутствие своей вины. Презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт повреждения имущества, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. В силу принципа состязательности сторон (ст.12 ГПК РФ) и требований ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 68 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Резюме: в порядке досудебной подготовки предстоящего гражданского иска рекомендую рекомендую обратиться в соответствующую экспертную организацию для определения как технической причины залива жилого помещения (-ий) , так и размера материального ущерба, причиненного повреждением и самого помещения (-ий) и находившегося в нем имущества (предметов, вещей потерпевшего (-их)). Примечание: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч.1 ст. 98 ГПК РФ).
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. С удовольствием окажу юридическую помощь по данному вопросу. Если затопление произошло по вине управляющей компании (протекла кровля или общедомовой стояк), то порядок действий следующий. 1) Организовать проведение досудебной оценки ущерба 2) Подать претензию с требованием в десятидневный срок возместить сумму, насчитанную экспертами 3) В случае отказа добровольно возместить ущерб - подача иска в суд с требованием о возмещении ущерба, процентов по 395 ГК, компенсации причиненного морального вреда, расходов на проведение экспертизы, юридические услуги, почтовые расходы и т.д. Также помогу организовать проведение экспертизы.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве