Добрый вечер,10 лет назад я купила мебелированную квартиру,но по семейным обстоятельствам сменила город,в квартире жили мои знакомые без договора аренды, деньги мне переводили на карту, номинальная сумма- оплата ЖКУ+ счётчики,за это время у них родились дети,один ребенок инвалид.За годы их проживания они сделали косметический ремонт и сменили мою мебель без моего согласия.Сейчас я вернулась в свой город и хочу жить в своей квартире,но они не съезжают,говоря о том,пока не построится их жильё они никуда не сьедут.Подскажите пожалуйста,как поступить в этой ситуации?все сроки их переезда вышли,на контакт не идут,сменили замки в квартире
Ваша ситуация сложная, но разрешимая. Поскольку между вами и арендаторами отсутствует официальный договор аренды, правовые последствия будут зависеть от конкретного региона и местных законов. Тем не менее, вот общие рекомендации, которые помогут вам решить проблему:
## Шаги по выселению:
### 1. Официальное уведомление
Направьте официальное письмо (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием освободить помещение в установленный срок. Объясните причины и подтвердите свое намерение вернуть себе имущество.
### 2. Полиция
Если жильцы отказываются добровольно покинуть квартиру, вы можете вызвать полицию для составления протокола о нарушении общественного порядка и незаконного нахождения в чужой собственности.
### 3. Суд
Подайте иск в суд о выселении жильцов. Предоставьте доказательства того, что квартира принадлежит вам и вы не давали официального разрешения на проживание. Суд вынесет решение о принудительном выселении.
### 4. Исполнительное производство
После положительного решения суда, служба судебных приставов осуществит принудительное выселение.
### Особенности вашей ситуации:
- Наличие несовершеннолетних детей и ребенка-инвалида усложняет процесс, но не делает невозможным выселение.
- Ремонт и замена мебели без вашего согласия являются нарушением ваших имущественных прав.Если что обращайтесь за профессиональной юридической помощью